InvestFuture

Госдума приняла закон об инвестконсультантах

Прочитали: 1108

Госдума приняла закон о регулировании деятельности по инвестиционному консультированию, которое предоставляют профессиональные участники рынка ценных бумаг - инвестиционные советники.

Закон предоставляет брокеру право в целях заключения договора о брокерском обслуживании привлекать иное юрлицо, но только на основании договора поручения (поверенный брокера). В этом случае брокер несет ответственность за нарушение таким поверенным законодательства и нормативных актов ЦБ.

Условия и порядок привлечения брокером поверенного установлены базовым стандартом. Такое же право предоставлено и управляющему при заключении договора доверительного управления.

Под инвестиционным консультированием понимают оказание клиенту консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с этими бумагами и производными финансовыми инструментами путем предоставления личных инвестиционных советов. Оказывать услуги по инвестиционному консультированию призваны инвестиционные советники.

Не являются инвестконсультированием следующие услуги: предоставление профучастником рынка ценных бумаг, управляющей компанией инвестиционного и негосударственного пенсионного фонда, кредитной или страховой организацией, НПФ, страховым брокером сведений о своих услугах и (или) выпущенных (эмитированных) ими финансовых инструментах, если такие сведения не содержат индивидуальной инвестиционной рекомендации.

Инвестиционными советниками могут выступать юрлица или индивидуальные предприниматели, которые вступили в саморегулируемую организацию (СРО) инвестсоветников и включены в единый реестр таких советников. Вести реестр поручено Банку России.

Инвестсоветники - юрлица смогут совмещать эту деятельность с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и деятельностью кредитной организации. Инвестсоветник также вправе совмещать деятельность с любой иной, не подлежащей лицензированию деятельностью.

Инвестсоветникам запрещено давать индивидуальные инвестрекомендации лицам, отказавшимся предоставить сведения о своем инвестиционном профиле. В то же время инвестсоветник не обязан проверять достоверность таких сведений. В случае предоставления недостоверных сведений инвестсоветник не несет ответственность за убытки, причиненные в связи с данной им рекомендацией, основанной на этих сведениях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Госдума приняла закон об

Поделитесь с друзьями: