InvestFuture

Госкомпании заставят повышать производительность на 5% в год

Прочитали: 708

Правительство направит в госкомпании директивы по ускорению роста производительности труда на 5% в год, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на Международном форуме производительности в Сколково.

"Однозначно, что здесь государство будет действовать через директивы, через указания о разработке планов повышения производительности труда, о повышении экспортных возможностей, о привлечении МСП и так далее, все то, что дает вклад в развитие экономики. И такие директивы Минэкономразвития подготовило, мы на проектных комитетах их рассмотрели, и правительство такие директивы примет", - отметил Силуанов.

"Недавно встречались у Антона Германовича (Силуанова - ред.) со всеми госкомпаниями, и всем им поставлены задачи наращивать производительность на 5% в год", - уточнил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

20 ноября, как сообщали "Вести.Экономика", президент России Владимир Путин, выступая на инвестфоруме "Россия зовет!", призвал совершить рывок в производительности труда.

"Прежде всего правительству России, нашему деловому сообществу необходимо добиться кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных передовых технологий, роста квалификаций и новых компетенций", – отметил Путин, выступая на инвестфоруме "Россия зовет!".

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления на форуме заявил о низкой производительности труда в России - в среднем в 2 раза ниже, чем в Евросоюзе.

Россия по показателю производительности труда находится на уровне 80-х гг. прошлого века стран "Большой семерки", заявил Кудрин, выступая на Санкт-Петербургском международном форуме труда в феврале 2019 г.

"Выработка на одного работающего у нас примерно $23 в час. Даже в Турции уже в 1,5 раза больше, у американцев примерно в три раза больше. Мы пока находимся где-то на уровне 80-х гг. стран "Большой семерки", - сказал Кудрин.

"Мы где-то догоняем, но самое главное, что нам нужно, - это быть вовлеченными в этот международный процесс формирования новых моделей управления", - отметил Кудрин.

По его мнению, в рамках нацпроекта по повышению производительности труда необходимо решать системными мерами, а не адресной помощью предприятиям.

"Если взять две федеральные программы внутри этого проекта - "Системные меры повышения производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях", так вот, адресная поддержка в три раза дороже, чем системные меры. Я думаю, нам надо больше системным мерам уделять внимание, которые должны быть условиями большинства участников рынка, а не только отобранным и отфильтрованным предприятиям", - отметил Кудрин.

За 16 лет - с 2000 по 2016 гг. - производительность труда в РФ выросла на 55%.

За следующие 16 лет до 2035 г. необходимо удвоить производительность.

"Чтобы до 2035 г. - сопоставимый период - вырасти и поддерживать темпы экономического роста выше 3,5% ВВП, нужно в два раза больше. Это наш вызов, нам нужно существенно ускориться", - считает Кудрин.

Нацпроект "Повышение производительности труда и поддержка занятости" предполагает ускорение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство) до 5% в год к 2024 г. с 1,4% в 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Госкомпании заставят

Поделитесь с друзьями: