InvestFuture

Греф: цифровизация - единственный способ борьбы с коррупцией

Прочитали: 729

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что победить коррупцию поможет цифровизация.

"Если будет прозрачная процессная деятельность, положенная в цифру, и с доступом рынка к этой информации, и когда каждое решение любого чиновника может быть проанализировано экспертным сообществом, и выложена оценка этого решения, коррупция начнет исчезать как явление. Я другого способа борьбы с коррупцией не вижу, кроме как цифровизация", - заявил Греф на Гайдаровском форуме.

Избыточное регулировании может осложнить внедрение цифровых технологий.

"Сейчас нам не нужно избыточное регулирование и опыт Евросоюза это показывает. В прошлом году Евросоюз опередил весь мир и принял великолепную директиву Евросоюза GDPR, которая остановила прогресс в развитии работы с данными и искусственным интеллектом в Европе. Европа будет отставать, - отметил Греф. - Не нужно спешить с регулированием, не нужно регулировать то, что мы еще до конца не видим и не понимаем, это очень сильно бьет по технологиям".

25 мая 2018 г. на территории ЕС в силу вступил "Общий регламент по защите данных" (GDPR – General Data Protection Regulation), сообщали "Вести. Экономика".

Данные правила применяется к компаниям, обрабатывающим персональные данные резидентов и граждан ЕС. В рамках нового законодательства ЕС пользователям предоставляется право ознакомлению с тем, каким данные хранят компании, а также к доступу к ним. По требованию пользователей компании также должны стирать личные данные, а также уведомлять их в случае кражи данных. За нарушения правил компании могут быть оштрафованы (pdf). Под действие правил также подпадают компании, которые отслеживают онлайн-активность резидентов ЕС – для оценки, прогнозирования личных предпочтений пользователей или в других целях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф: цифровизация -

Поделитесь с друзьями: