InvestFuture

Ход торгов. Растем широким фронтом, но оптимизм может вновь быстро испариться

Прочитали: 771

Котировки на 13:00 МСК

Индекс МосБиржи: 4086 п. (+0,67%)
Индекс РТС: 1770 п. (+0,74%)

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы некоторое время активно повышались вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами, но затем просели из-за ухудшения ситуации на глобальных рынках. При этом рост у нас происходит широким фронтом: пользуются спросом представители почти всех секторов. В то же время каких-либо очевидных драйверов возвращения спроса на рисковые активы не наблюдается.

Позитивные факторы
• Рост цен на нефть
• Рост западных фондовых рынков
• Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
• Угроза новых санкций против России
• Угроза ужесточения монетарной политики ФРС
• Риски распространения коронавируса

В деталях

Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы некоторое время активно росли вслед за глобальными площадками и нефтяными ценами. Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня активно повышались, нефтяные цены утром также перешли к росту.

К текущему моменту мировые рынки умеренно сдали позиции в рамках коррекции, что вызвало у нас просадку. В целом каких-либо очевидных драйверов возвращения спроса на рисковые активы не наблюдается. Более того, угрозы, вызвавшие распродажи в предыдущие сессии, никуда не исчезли. Однако сохранение большой ликвидности ключевых центробанков поддерживает стратегию выкупа любых провалов.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Азиатские рынки акций в четверг закрылись разнонаправленно. Китайский Shanghai Composite повысился на 0,9%, корейский KOSPI прибавил 0,28%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,36%, а японский Nikkei потерял 0,3%.

Давление на некоторые биржи региона оказал более слабый, чем ожидалось, индекс деловой активности в производственном секторе Китая, ушедший ниже 50 п., что свидетельствует о замедлении экономического развития. Однако аналогичный показатель от независимых аналитических агентств был лучше прогноза, как и индекс деловой активности в китайском секторе услуг, что нейтрализовало статистический негатив.

Европейские площадки в большинстве своем демонстрируют неплохой рост. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время повышался, но затем сдал позиции, прибавляя сейчас 0,5%.

После широких разнонаправленные движения предыдущей сессии, сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, но к текущему моменту просели в рамках коррекции. Сейчас американские фондовые индикаторы прибавляют 0,45–0,55%.

Нефтяные цены вчера не смогли закрепиться на дневных вершина, но сегодня утром вернулись к восходящей динамике. В данный момент котировки Brent торгуются около отметки $78,7, прибавляя 0,2%.

Ночные данные Американского института нефти отразили неожиданный и существенный рост запасов нефти, что оказало дополнительное давление на нефтяные цены. Поэтому сегодня существенно повлиять на динамику нефти и рублевых активов способна финальная отраслевая статистика от Минэнерго США (17:30 МСК).

Российский рынок акций в четверг растет широким фронтом, пользуются спросом представители почти всех отраслей. Обычно это является хорошим сигналом к продолжению восходящей динамики. Тем более, что торговые обороты остаются выше среднегодовых.

Правда, учитывая приближение пятницы, когда многие инвесторы сокращают позиции из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных, нам будет трудно преодолеть достигнутые в начале недели рекордные уровни без уверенного роста мировых рынков и нефти.

Корпоративный сектор

Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня являются обыкновенные акции Мечела, подскочившие на 7%, благодаря новым ценовым рекордам угля. Привилегированные акции компании сейчас прибавляют 3,1%. Повышается и еще один представитель угольной отрасли: Распадская (+1,85%).

Благодаря высоким ценам на углеводороды по-прежнему пользуются спросом представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз (+3,15%), Новатэк (+2,75%), Башнефть ап (+2,15%), Газпром (+0,75%).

Покупки наблюдаются в финансовом секторе: БСП ао (+2,95%), Сбербанк (+1,25%), МКБ (+1,05%), ВТБ (+1,05%), Сбербанк-п (+0,9%),

Увеличивается капитализация электроэнергетических компаний: Энел Россия (+1,5%), ОГК-2 (+0,9%), Мосэнерго (+0,85%), Юнипро (+0,8%).

Кроме того, существенно лучше рынка сегодня торгуются: ВСМПО-АВИСМА (+5,5%), Globaltrans (+3,7%).

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Ход торгов. Растем

Поделитесь с друзьями: