InvestFuture

Инфляция в еврозоне ускорилась в марте до 1,9%

Прочитали: 999

Москва, 28 апреля. Потребительские цены в еврозоне в апреле 2017 г. выросли на 1,9% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,5% в марте. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали менее значительный рост показателя в апреле - до 1,8%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), выросли на 1,2% в годовом выражении после повышения на 0,7% в марте. Показатель достиг максимума с 2013 г.

Стоимость энергоносителей в апреле увеличилась на 7,5% в годовом выражении после роста на 7,4% месяцем ранее. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 1,5% (в марте - на 1,8%). Цены на услуги в апреле повысились на 1,8% после роста на 1% месяцем ранее.

В Германии инфляция в апреле ускорилась до 2%, во Франции - осталась на уровне 1,4%.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам апрельского заседания оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых.

Совет управляющих ЕЦБ не стал менять параметры программы выкупа активов (QE). Регулятор подтвердил, что будет совершать ежемесячные покупки активов на €60 млрд до конца декабря 2017 г. или дольше, если это будет необходимо.

Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания заявил, что базовое инфляционное давление по-прежнему остается слабым и не показывает убедительной тенденции к росту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: