InvestFuture

Инфляция в Китае замедлилась в ноябре

Прочитали: 1026

Рост потребительских цен и цен производителей в Китае замедлился в ноябре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны.

Индекс цен производителей в ноябре вырос на 5,8% в годовом выражении, совпав с прогнозом, после увеличения на 6,9% в октябре.

Рост цен на сырьевые товары в ноябре замедлился с 11,6% до 9,7% - это второй минимальный показатель в этом году.

Индекс потребительских цен в Китае в прошлом месяце вырос на 1,7% в годовом выражении после повышения на 1,9% в октябре. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост цен на 1,8% в ноябре.

Власти Китая стремятся удержать инфляцию на уровне около 3% в этом году.

Цены на продукты питания упали на 1,1% в годовом выражении после снижения на 0,4% в октябре. Снижение показателя зафиксировано 10-й месяц подряд.

Цены на непродовольственные товары выросли на 2,5% в годовом выражении после повышения на 2,4% в октябре.

Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей выросли на 2,3%, как и месяцем ранее. Это максимальное значение индикатора за шесть лет.

"Замедление инфляции помогает ослабить опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики", - рассказал агентству Bloomberg экономист Oversea-Chinese Banking Corp. в Сингапуре Томми Се.

"Падение индекса потребительских цен в основном было обусловлено снижением цен на продовольствие, в то время как индекс цен производителей упал, потому что база прошлого года была слишком высокой. Я ожидаю, что потребительская инфляция останется в основном стабильной и в следующем году будет колебаться в районе 2%, в то время как индекс цен производителей, скорее всего, опустится ниже 5% в декабре", - заявил экономист.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Инфляция в Китае

Поделитесь с друзьями: