InvestFuture

Инвестпотоки и позиционирование: Инвесторы снова полны оптимизма

Прочитали: 632

Инвесторы сохраняют позитивный взгляд

Розничные и институциональные инвесторы сохраняют оптимизм. Средний объем длинных позиций среди самых ликвидных бумаг на Московской бирже подскочил на 3.5% по итогам недели, завершившейся в среду. Мы также не видим существенного объема новых коротких позиций на данном этапе. Оптимизм розничных инвесторов сохраняется на максимальном за 7 месяцев уровне. Потоки институционалов сместились в пользу чистых покупок: на каждый доллар продаж пришлось $1.7 покупок. Тем временем фундаментальный потенциал роста до нашего целевого уровня на 12 месяцев сократился до 20% после сильной динамики в конце месяца.

В то время как с фундаментальной точки зрения долгосрочная рекомендация «ПОКУПАТЬ» сохраняется, мы уже недалеко от территории, соответствующей рекомендации «ДЕРЖАТЬ».

ETF: Инвесторов не смущают риски EM. Российские акции потеряли около $50 млн в результате оттоков из фондов ETF на прошлой неделе, которые равномерно распределились между GEM ETF и фондами, ориентированными на Россию. Как и на прошлой неделе, большая часть оттоков пришлась на начало недели, а далее негативный настрой постепенно уступал место оптимизму на глобальных площадках. Мы считаем данные нейтральными с точки зрения импульса потоков. Инвесторы явно готовятся к дальнейшему отскоку в акциях на фоне глобального притока ликвидности и мер со стороны мировых центробанков. Данные свидетельствуют также и о том, что инвесторы в целом с оптимизмом смотрят на акции EM, несмотря на слабость экономики.

Покупали PLZL и TRNFP

Розница и институционалы покупают PLZL и TRNFP, продают MOEX и MAGN. На прошлой неделе в числе самых покупаемых бумаг у институциональных и розничных клиентов оказалась TRNFP. То же самое можно сказать о PLZL, которая заняла первую строчку в топе покупок как у розницы, так и у институционалов. В то же время обе категории инвесторов оказались чистыми продавцами MOEX и MAGN. Мы не увидели пересечения интересов по отдельным бумагам.

Отметим, что розничные инвесторы начали агрессивно фиксировать прибыль в POLY и перекладываться в PLZL, что стало нетипичным разграничением между двумя компаниями одного сектора. POLY оказался в топе продаж у розницы, тогда как AFLT этот список покинул. В топе покупок по сравнению с предыдущей неделей остались только две старые бумаги, при этом в список вошли DSKY, PLZL и SBER, и AFKS, SNGS и YNDX его покинули.

Бумаги нефтяных компаний по-прежнему в фаворитах

Нефтяники продолжают пользоваться повышенным спросом. Нефтедобывающий сектор остался главным фаворитом у розничных инвесторов, однако чистые покупки были уже не такими активными, как на предыдущей неделе. Вместе с тем мы отмечаем снижение интереса к акциям газодобывающих компаний. Тем не менее оптимизм инвесторов сейчас можно назвать повсеместным с очень небольшими отклонениями от сектора к сектору. С точки зрения потоков наименьший интерес у инвесторов по-прежнему вызывает финансовый сектор.


Высокие дивиденды и аутсайдеры 2020 г.

Самый высокий интерес к бумагам аутсайдеров текущего года. Финансовые показатели компаний нефтяного сектора окажутся под наибольшим давлением в 2020 г. – это широко известный факт. Однако даже российские розничные инвесторы демонстрируют свою готовность проигнорировать убытки текущего года – бумаги компаний, которые, как ожидается, покажут наихудшую динамику прибыли в 2020 г., по итогам недели показали прирост средних длинных позиций на 6.9%.

Умеренный интерес к дивидендам. Средние «лонги» в бумагах компаний, сулящих самые высокие дивиденды, увеличились на 5.4%, что несколько выше среднего значения по рынку.

Предыдущие аналитические обзоры можно прочитать по ссылке

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инвестпотоки и

Поделитесь с друзьями: