InvestFuture

Иран отказывается обсуждать квоту по добыче нефти под санкциями США

Прочитали: 841

Иран не будет вести переговоры с ОПЕК о какой-либо квоте для страны по добыче нефти, пока он находится под санкциями США, заявил глава иранского министерства нефти Бижан Зангане.

"До тех пор, пока Иран находится под санкциями, разговоры с кем-либо о квоте Ирана в ОПЕК вестись не будут", - приводит государственное иранское агентство IRNA слова Зангане.

В Вене 5 декабря пройдет заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который должен вынести для стран-участниц сделки рекомендацию о том, нужно ли и на сколько сокращать добычу нефти, чтобы сбалансировать рынок. В четверг, 6 декабря, эту рекомендацию предстоит обсудить конференции ОПЕК, а затем, 7 декабря, всем странам ОПЕК+.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс приходились на Россию. Договор стартовал с начала 2017 года и был продлен до конца 2018 года.

В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. Однако в последнее время участники сделки все чаще говорят о риске переизбытка сырья на рынке в 2019 году. Это может побудить ОПЕК+ вернуться к сокращению добычи нефти в рамках сделки.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Иран отказывается

Поделитесь с друзьями: