InvestFuture

Иран запретил банкам использовать криптовалюты

Прочитали: 1066

Центробанк Ирана сообщил о запрете банкам на использование биткоина и другой цифровой валюты.

"Использование биткоина и другой цифровой валюты во всех денежных центрах и финансовых учреждениях страны запрещено", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте иранского ЦБ.

Решение было принято в конце 2017 г., однако распоряжение было опубликовано накануне вечером и связано с тем, что криптовалюта может быть использована для отмывания денег и финансового обеспечения терроризма. Кроме того, правоохранительные органы, занимающиеся борьбой с киберпреступностью, ранее заявляли, что биткоин использовался для покупки и продажи наркотиков, оружия, а также для торговли людьми.

Напомним, в конце февраля власти Ирана заявили о планах по созданию национальной цифровой валюты, которая позволит снизить уязвимость государства к налагаемым США санкциям. Министр информационных технологий и связи Ирана Мухаммед Азари Джароми заметил, что использование криптовалют широко распространено на международном уровне и Иран нуждается в разработке собственных механизмов для поддержания темпа развития с другими государствами.

По словам Джароми, реализация проекта будет осуществляться под руководством "Почтового банка Ирана". В ближайшее время банковское учреждение объявит тендер на разработку криптоплатформы. Министр пригласил к участию в нем всех технических специалистов страны. На фоне новостей стоимость первой криптовалюты за 24 часа упала на 0,22%. Рыночная капитализация составила $151,32 млрд. Стоимость одного токена BTC составляет $8903,79.

Криптовалютный рынок на момент написания материала находится в равновесном тренде. Из первой десятки демонстрируют рост 5 криптовалют, среди них эфир, Bitcoin Cash, Litecoin, IOTA, NEO. Курсы биткоина, Ripple, EOS, Cardano, Stellar за последние сутки падают. Самое сильное снижение демонстрирует Ripple. Самый сильный рост демонстрирует Bitcoin Cash.

Общая капитализация рынка криптовалют на данный момент достигла $398,73 млрд согласно данным Coinmarketcap. Индекс доминирования биткоина составляет 37,95%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Иран запретил банкам

Поделитесь с друзьями: