InvestFuture

Итоги торгов. Оптимизм быстро вернулся, но риски остаются высокими

Прочитали: 1183

О главном

Индекс МосБиржи: 2884,66 п. (+0,73%)
Индекс РТС: 1193,06 п. (+1,00%)

После позитивного старта российские индексы устремились вверх вслед за мировыми рынками, которые перед нашим открытием находились под давлением. Затем у нас наблюдалась консолидация, и во второй половине сессии российские фондовые индикаторы сдали позиции, реагируя на умеренное ухудшение внешнего фона. Несмотря на это, наши индексы смогли закрыться в хорошем плюсе.

Позитивные факторы
- Рост западных фондовых рынков
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Увеличение налогов на экспортеров
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

Сегодня российские индексы открылись вверх на умеренно позитивном внешнем фоне и после кратковременного снижения продолжили активно повышаться вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтью.

Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций существенно сократил потери, нефтяные цены также отскочили от дневных минимумов. Во вторник глобальные площадки снижались, но после нашего открытия стали быстро восстанавливаться, способствуя росту российских индексов.

Пока данное движение является коррекцией предыдущей волны падения, так как вызвавшие ее драйверы остаются актуальными. Прежде всего это угроза второй волны пандемии, которая может затормозить процесс восстановления мировой экономики. Кроме того, остаются неясными перспективы дальнейшего фискального и монетарного стимулирования в США.

Также сохраняются риски эскалации конфликта между Вашингтоном и Пекином в высокотехнологической сфере. Существуют сомнения, что сделка по покупке Oracle Corp. американского подразделения TikTok получит одобрение правительства США и Китая. Негативное влияние на рисковые активы оказывает и неопределенность, связанная с ноябрьскими выборами американского президента.

Вслед за восходящим движением, произошедшим в начале торгов, наш рынок перешел к консолидации. После старта американской сессии внешний фон умеренно ухудшился, однако у нас это вызвало резкое снижение. Тем не менее российские индексы сохранили основную часть сегодняшних достижений, закрывшись в хорошем плюсе в середине диапазона сессии.

Кроме ключевых общерыночных рисков негативным фактором для нас остается процесс увеличения налоговой нагрузки на экспортеров, который может получить продолжение. Также сохраняется угроза ухудшения геополитической обстановки, но ранее наш рынок быстро адаптировался к подобным изменениям, если они не оборачивались серьезными санкционными мерами.

Нефть не смогла развить восстановление

Утром нефтяные цены снижались, но после нашего открытия устремились вверх. Затем котировки совершили несколько резких разнонаправленных движений, так и не сумев преодолеть дневной максимум. На нашем закрытии Brent торговалась с незначительным изменением вблизи отметки $41,7.

Более активному восстановлению нефтяных цен препятствует информация о вероятных высоких темпах наращивания добычи в Ливии после отмены форс-мажорных обстоятельств и окончания восьмимесячной блокады нефтяной инфраструктуры.

Также повлиять на динамику нефтяных котировок могут еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,3 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 0,4 млн барр.

Западные площадки сумели сохранить положительный результат

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, но после нашего открытия стали восстанавливаться. После старта американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, отскочив к нашему закрытию и прибавляя 0,2–0,3%, за исключением Dow Jones, который терял 0,2%.

Европейские рынки акций сегодня также не отличались стабильностью динамики. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 консолидировался в умеренном плюсе, закрывшись на дневном минимуме с повышением на 0,2%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Итоги торгов. Оптимизм

Поделитесь с друзьями: