InvestFuture

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Прочитали: 1551

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0-0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

ФРС повторила, что в будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) продолжится, как минимум, в нынешних объемах. О покупках корпоративных облигаций и ETF на бонды отдельно сказано не было. В августе Федрезерв не покупал ETF, которые вошли в спектр доступных для QE инструментов в ходе острой фазы коронакризиса.

Во июле ФРС продлила действие всех программ экстренного кредитования до конца 2020 г.


Стейтмент

ФРС отметила, что в последние месяцы экономическая активность и рынок труда начали улучшаться. Финансовые условия (которые влияют на условия ведения бизнеса) также улучшились, что стало результатом активного монетарного стимулирования.

Регулятор указал на сильную зависимость перспектив экономики от ситуации вокруг COVID-19. По мнению ФРС, коронавирус будет серьезно влиять на американскую экономику в ближайшей перспективе. COVID-19 — заметный риск для среднесрочного экономического прогноза.

Слабый спрос и низкие цены на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — примерно 4–5%. Потребительская инфляция (CPI) в августе усилилась с 1% до 1,3% годовых, безработица снизилась с 10,2% до 8,4%.

Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.


Прогноз FOMC

Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает сохранение ключевой ставки на уровне 0,1% до конца 2023 г. В июне речь шла о «до конца 2022 г.». В долгосрочной перспективе предполагается 2,5%.

Согласно усредненному мнению FOMC, в 2020 г. ВВП США может снизиться на 3,7%, в июне предполагалось падение на 6,5%. Инфляция может составить 1,2%, против 0,8% в июне. Безработица — 7,6%, против 9,3% в июне. Восстановление может начаться во II полугодии и продолжится в 2021 г.

Источник: federalreserve.gov


Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил, что на протяжении последних 60 дней экономика восстанавливается быстрее, чем предполагалось ранее. Для достижения целевого уровня 2% потребуется время из-за слабости экономики. Прогноз руководства ФРС указывает на то, что инфляция достигнет целевого ориентира.


Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — нейтральная. Ближе к закрытию торгов среды на рынке США индекс S&P 500 теряет около 0,2%, пара EUR/USD падает на 0,4%, доходность 10-летних гособлигаций США подросла до 0,68%.

В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию. При прочих равных условиях, это позитивно для рынка акций и негативно для доллара. Впрочем, многое уже в цене финансовых активов, а регулятор уже начал выходить из мер экстренных мер поддержки экономики.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Итоги заседания ФРС.

Поделитесь с друзьями: