InvestFuture

Как в России будут бороться с избытком мигрантов?

Прочитали: 1071

Минтруд предложил определить госоператора, который будет набирать мигрантов.

Пока особых разъяснений по этому вопросу не поступило. Называется лишь имя компании — «Работа в России». Сообщается, что она будет заключать соглашения с работодателями в рамках оргнабора зарубежных сотрудников.

Речь идет о механизме, когда привлекаются представители конкретных специальностей под конкретные проекты. Это должно исключить ситуации, когда приезжие устраиваются к одному работодателю, а после оформления всех документов выходят на открытый рынок труда и, по сути, растворяются в толпе.

Эксперты говорят, что власти уже 20 лет пытаются разобраться с этим вопросом. Был даже пилотный проект с Узбекистаном, но он не пережил пандемию. И вот сейчас, кажется, дело пошло.

По задумке Минтруда, «Работа в России» будет взаимодействовать с компаниями, которые хотят организованно набирать мигрантов. Госструктуре поручат вести реестр таких работодателей, проводить адресный подбор сотрудников и следить за тем, чтобы они не меняли место трудоустройства.

Когда это все реально заработает, сказать сложно. Возникают и другие вопросы. Например, а что с коррупцией? Не станет ли ее больше, если завоз в страну мигрантов будет монополизирован?

Тем не менее, стремление властей наконец разобраться с бесконтрольным ввозом мигрантов, конечно, радует. Плюс это может помочь справиться с дефицитом кадров в некоторых отраслях. Ведь больше всего сейчас не хватает именно квалифицированных работников с определенным набором навыков.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Как в России будут

Поделитесь с друзьями: