InvestFuture

Какую авиакомпанию может купить Уоррен Баффет?

Прочитали: 1168

Инвестиционная компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway уже владеет акциям на 9,8$ млрд. в четырёх американских авиакомпаниях: Delta Airlines, American Airlines, United Continental и Southwest Airlines. По мнению инвестиционного банка Morgan Stanley, Баффет может увеличить свою долю в Southwest Airlines. Нельзя исключать, что он может полностью её купить.

Аналитики американского банка рассказали в своём обзоре, что акции авиакомпании Southwest Airlines отлично подходят для инвестиционного портфеля Berkshire Hathaway. Авиаперевозчик имеет значительную долю на внутреннем рынке, у него понятная бизнес-модель, доступные цены на перелёты, и она всегда работает в плюсе. Но самое главное, что у неё мало долгов и профессиональный состав директоров. По убеждениям Уоррена Баффета, все эти критерии являются основанием для покупки компании.

"Berkshire Hathaway всегда смотрит на качество бизнеса и совет директоров. При покупке обе компании должны подходить друг другу как на уровне бизнес-стратегий, так и на личном уровне среди директоров",- об этом говорится в обзоре Morgan Stanley. В банке однако добавляют, что при принятии решения о покупке авиакомпании могут учитываться также и другие критерии. Но по всем показателям Southwest Airlines является оптимальным партнёром для инвестиционной компании Уоррена Баффета.

Berkshire Hathaway уже владеет акциями авиакомпании Southwest Airlines на сумму 2,73 млрд. долларов, занимая всего лишь 1,44% в общем инвестиционном портфеле Баффета. Morgan Stanley исходит из того, что "Оракл из Омахи" (так называют Баффета) может заплатить 70-80 долларов за одну акцию авиаперевозчика, что значительно выше её биржевой стоимости на уровне 59$ за акцию.

Покупка Southwest Airlines со стороны Уоррена Баффета будет иметь для неё очень много преимуществ. Например, с финансовой точки зрения она сможет быстрее увеличить свой лётный парк, что приведёт к росту авиаперевозок, а значит совет директоров получит больше вознаграждения. Аналитики Morgan Stanley всего лишь спекулируют на тему возможной сделки двух компаний. Они сами признают, что пока нет подтверждённых данных о переговорах между Southwest Airlines и Berkshire Hathaway. Но вероятность такой сделки очень велика.

ВНИМАНИЕ! Самая популярная монета в РФ - "Победоносец" - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какую авиакомпанию может

Поделитесь с друзьями: