InvestFuture

Киев отделяет ГТС от "Нафтогаза"

Прочитали: 878

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о выделении газотранспортной системы из структуры "Нафтогаза Украины".

В заявлении пресс-службы украинского президента отмечается, что закон предусматривает создание отдельного, независимого от "Нафтогаза", оператора ГТС.

Новым оператором украинской ГТС станет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины". При этом новый оператор ГТС и оператор подземных хранилищ природного газа останутся в госсобственности: оператор ГТС будет передан в собственность АО "Магистральные газопроводы Украины", 100% акций которого украинское правительство ранее передало под управление министерства финансов страны. Газотранспортная система Украины передается в ведение новой структуры сроком на 15 лет.

Данный закон был принят в качестве одного из требований к украинским властям по соответствию нормам так называемого "Третьего энергопакета" ЕС.

ГТС Украины, как ранее отмечал глава Минэнерго России Александр Новак, находится "в достаточно изношенном состоянии с большими эксплуатационными расходами". Он также отметил, что украинская газотранспортная система "требует огромных вложений, миллиардов евро, для того чтобы ее восстановить и модернизировать до уровней, хотя бы соответствующих современным технологиям".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Киев отделяет ГТС от

Поделитесь с друзьями: