InvestFuture

Китайские банки перестали принимать платежи из России

Прочитали: 1032

«Известия» пишут, что целый ряд китайских банков перестал принимать платежи из России в юанях. Об этом рассказали представители крупного бизнеса и банковского сектора. Причем продолжается это уже два месяца – то есть, с середины января.

И речь идет, в том числе, о довольно крупных банках. Китайские партнеры боятся вторичных санкций США. Поэтому они уже начали уведомлять о своих отказах российских клиентов и возвращать транзакции. Судя по всему, в основном это делают банки, которые проводят много операций с западными странами или имеют там филиалы.

Для торговли это просто отвратительные новости. Все-таки Китай – наш крупнейший партнер в этом плане. В прошлом году товарооборот с Поднебесной достиг рекордных $240 млрд. Но похоже, что в этом году нам таких значений лучше не ждать. Как вы помните, всего пару месяцев назад несколько очень крупных китайских банков отказались принимать транзакции из России. Кто-то обрубил лишь долларовые платежи, а кто-то – вообще любые. Теперь этот список еще расширился.

И, видимо, китайским партнерам не нужны даже наши юани. Хотя сами они вполне охотно рассчитываются ими за сырье и другие товары из России. За первые два месяца этого года поставки российской нефти в КНР выросли на 13%, а доля юаня в экспортной выручке России по итогам января увеличилась почти в 1,5 раза. В расчетах за импорт, кстати, тоже. Зато рублем нам стали платить гораздо меньше, как и принимать его от нас за импорт. В общем, ситуация складывается интересная. Рубль партнеров интересует все меньше, но и юани из России они принимать не хотят.

Торговым отношениям с Китаем крышка?

Эксперты говорят, что нет. Конечно, импорт и экспорт станут чуть сложнее и дороже. Но варианты есть. Например, платежи можно проводить через российский банк, транзакции от которого еще принимают в Китае. Еще одна лазейка для бизнеса – открыть филиал в КНР или другой дружественной стране. По словам экспертов, сейчас 80% процентов компаний, постоянно работающих с китайскими партнерами, имеют такие филиалы. Да и в принципе, в бизнесе остаются оптимисты, которые уверены, что скоро ситуация наладится. Например, Москва и Пекин могут договориться о расчетах на какой-нибудь межправительственной встрече или во время визита Владимира Путина в Поднебесную. По данным агентства Рейтер, он должен состояться в мае.

Кстати, пока Китай хотя бы наращивает закупку российской нефти, другой наш торговый партнер, наоборот, решил сменить поставщика. Крупнейший оператор по переработке нефти в Индии отказался принимать танкеры «Совкомфлота». Из-за страха перед санкциями США. Причем это не единственная местная компания. Вдобавок накануне агентство Блумберг сообщило, что Индия закупила у США около 7 млн баррелей нефти марки «Даблъю-Ти-Ай». Так индийские госкомпании решили заменить российский экспортный сорт «Сокол».

Хотя в феврале Индия закупила 40 млн баррелей российской нефти. Однако уже с начала марта перестала пускать наши подсанкционные танкеры.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Китайские банки

Поделитесь с друзьями: