InvestFuture

Команды Порошенко и Зеленского начали возбуждать друг против друга уголовные дела

Прочитали: 647

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о начале уголовного производства против советника избранного президента Украины Александра Данилюка по факту нечестного заполнения деклараций. Возбуждено дело и против спикера Верховной рады.

"Я говорю об Александре Данилюке, уголовное производство в отношении которого, связанное с нечестным заполнением деклараций, я зарегистрировал", - заявил генпрокурор, которого цитируют "Украинские национальные новости".

Луценко обвинил команду Зеленского в том, что они "использовали информационные атаки на генпрокурора".

Одновременно Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело по фактам нецелевого использования бюджетных средств и злоупотребления служебным положением председателем Верховной Рады Андреем Парубием.

"10 апреля уполномоченным лицом Национального бюро для исполнения постановления следственного судьи Соломенского районного суда города Киева внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренных частью 1 ст. 364, ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в пресс-службе бюро.

Таким образом, НАБУ начало расследование по фактам злоупотребления служебным положением и нецелевого использования бюджетных средств.

Днем ранее Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на 7 мая пока еще действующего президента Украины Петра Порошенко на допрос, но он не пришел. Порошенко вновь вызовут на допрос. Это третий по счету допрос главы государства в качестве свидетеля в рамках расследования этих уголовных дел. Порошенко вызван в Генпрокуратуру, для того чтобы задать ему "дополнительные вопросы по событиям 18-19 февраля и 1 декабря" против участников Майдана. Также от него ожидают подписания протокола допроса, который состоялся в ноябре 2016 г. ГПУ также подозревает топ-чиновников из окружения Порошенко в отмывании $406 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Команды Порошенко и

Поделитесь с друзьями: