InvestFuture

"Коммерсант": правительство согласовало схему консолидации Tele2

Прочитали: 638

Информацию подтвердил представитель вице-премьера Максима Акимова.

Изначально о согласовании правительством итоговой схемы консолидации, изданию сообщил источник, знакомый с документами. Как сообщили изданию в аппарате Акимова, директивы были подписаны 8 ноября.

Из них, как отмечает газета, следует, что нынешний совладелец Tele2 ВТБ выкупит допэмиссию "Ростелекома". Она может быть оценена примерно в 56 млрд рублей. В результате этой сделки государство сохранит контроль в “Ростелекоме” на ближайшие 4 года, его доля составит 51,4%. По истечение этого срока голосующая доля государства снизится до 43%, а своим пакетом ВТБ сможет распоряжаться самостоятельно.

Сейчас "Ростелекому" принадлежит 45% "Т2 РТК Холдинга", управляющего Tele2. Пакет в 55% принадлежит Tele2 Russia Holding AB (50% в нем - ВТБ, 40% - Invintel B.V. Алексея Мордашова, 10% - приходится на долю банка "Россия"). Как сообщает издание со ссылкой на источник, ознакомившийся с документами, ВТБ подпишет договор о выкупе допэмиссии "Ростелекома" примерно на 708 млн голосующих акций, одновременно дочка "Ростелекома" "Мобител" и Tele2 Russia Holding AB заключат договор об обмене 10% обыкновенных акций "Ростелекома" на 10% долей в "Т2 РТК Холдинге". 45% "Т2 РТК Холдинга" "Ростелеком" выкупит у Tele2 Russia Holding AB за “живые деньги”.

Как писали ранее “Вести. Экономика”, 3 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором одобрено наращивание доли “Ростелекома” в Tele2.

"Принять предложение правительства РФ об увеличении доли участия ПАО "Ростелеком" и его дочернего ООО "Мобител" в уставном капитале ООО "Т2 РТК Холдинг" до 100%", — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Коммерсант quot;:

Поделитесь с друзьями: