InvestFuture

Костин назвал преимущества зерна в сравнении с нефтью

Прочитали: 812

ВТБ продолжит расширять присутствие на зерновом рынке, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Reuters.

"Нефть когда-нибудь закончится, а зерно - никогда. Думаю, что в ближайшие несколько лет, пока бизнес строится, мы еще будем выступать в роли игрока на зерновом рынке", - отметил Костин.

ВТБ завершает переговоры о покупке 50% в зерновом терминале в порту Тамань (Краснодарский край). Терминалом в равных долях владеют украинский агрохолдинг Kernel и международный трейдер Glencore. По словам Костина, договоренность о сделке может состояться в ближайшее время.

Костин не исключил возможности строительства новых зерновых терминалов в российских портах на Черном море. Это необходимо для того, чтобы улучшить отзывы о поставляемой на экспорт продукции, поскольку сейчас зерно нередко грузят в мелководных портах небольшими партиями, перегружают в море и доставляют малотоннажными судами "часто в обход фитосанитарных требований".

"В итоге страдает репутация всех российских экспортеров зерна. Мы же хотим, чтобы производитель имел возможность выгодно продать, а потребитель был уверен в качестве поставленного товара", - подчеркнул Костин.

ВТБ в июне приобрел компанию "Мирогрупп ресурсы", которая является одним из ведущих российских продавцов зерна с объемом экспорта 2 млн тонн в год. "Мирогрупп ресурсы" занимает первое место по погрузке зерна через терминалы Черного моря - основного экспортного пути для российского зерна, на который приходится 40% экспорта.

Между тем ВТБ не намерен приобретать новых трейдеров, но рассчитывает начать самостоятельную торговлю зерном на международном рынке. "Поскольку у ВТБ есть достаточно развитый бизнес торговли commodities в Цуге (Швейцария - прим. ред.) - металлами, нефтью, мы попробуем торговать и пшеницей. Тем более, что спрос есть. В первую очередь, это арабские страны, которые покупают много, Вьетнам и так далее", - пояснил Костин.

Костин обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь банку создать нового национального продавца на зерновом рынке, который сможет уменьшить роль иностранных трейдеров и даст государству больший контроль над экспортом.

В своем письме глава ВТБ просит Путина поручить правительству подготовить решение о приватизации "Объединенной зерновой компании" (ОЗК, 50% + одна акция принадлежат Росимуществу, остальное - ВТБ). Минсельхоз назвал предложение преждевременным. Костин отметил, что приватизация ОЗК - "это не дело ближайшего будущего", и в 2020 г. компанию вряд ли продадут.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Костин назвал

Поделитесь с друзьями: