InvestFuture

Костин: пора начать борьбу с долларом во всем мире

Прочитали: 915

Необходимо начать дедолларизацию мировой экономики, а также перерегистрировать все российские компании из офшоров в России, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"Я думаю, задачу надо ставить глубже: дедолларизация мировой экономики", - отметил Костин, сообщает РИА "Новости". В свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила ранее: "Мы хотим, чтобы в пассивах и активах банков было меньше долларов. Чтобы депозиты были в основном в российской валюте. И чтобы кредиты выдавались тоже в основном в российской валюте". ЦБ принимает необходимые меры и продолжит это делать.

"Пора с долларом начинать бороться в мировом бы масштабе. Я считаю, здесь делаем еще мало. Надо расчеты вне долларов вести и с Европой, и с другими странами", - Костин.

"И второй вопрос: надо перерегистрировать нашу экономику в России. Это невозможно, когда у нас все наши предприятия, и не только крупнейшие, находятся в таких юрисдикциях что даже я, член Русского географического общества, не могу их найти", - подчеркнул Костин.

Костин находится в санкционных списках США, и, по его мнению, санкции несут для компаний и их собственников особые риски. "Они же страдают от этого, потому что дивиденды платятся через пять офшоров. Раз - санкции. И нет дивидендов ни у кого. Это надо заканчивать", - заключил глава ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Костин: пора начать

Поделитесь с друзьями: