InvestFuture

Котировки Boeing упали из-за скандала с сертификацией самолетов 737 Max

Прочитали: 861

Эксперты ряда инвестбанков снизили прогнозы и рекомендации по акциям Boeing после появления информации о возможных нарушениях, допущенных при первоначальной сертификации самолетов Boeing 737 Max в Федеральном авиационном управлении США.

Система коррекции маневрирования (MCAS) пассажирских самолетов Boeing 737 Max, проблемы в которой могли стать одной из причиной авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии, в результате которых погибли 346 человек, работала с перебоями еще на стадии испытаний. Однако, несмотря на эти проблемы корпорация Boeing "обычно добивается [от властей] того, что хочет". Один из сотрудников Boeing заявил о том, что "просто наврал регуляторам".

Электронная переписка, содержащая эти и ряд других комментариев от ряда сотрудников Boeing и представителей Федерального авиационного управления США, попала в распоряжение Палаты представителей Конгресса США.

Председатель комитета по транспорту и инфраструктуры Питер Дефазио заявил о том, что "речь идет не о каком-то одном сотруднике, а провале системы безопасности Boeing". Кроме того, руководство комитета, в котором ведется расследование "дизайна, тестирования и сертификации" самолетов Boeing 737 Max потребовали от Федерального авиационного управления США и министра транспорта США Элейн Чао объяснить, почему данные сведения были предоставлены в Конгресс США лишь спустя несколько месяцев после начала разбирательства.

После появления данных сведений ряд аналитики UBS снизили рекомендации по бумагам Boeing с "покупать" до "нейтрального" уровня, резко ухудшив прогноз по акциям компании – с $470 до $375 за акцию.

В Credit Suisse также понизили рекомендации по акциям корпорации с "лучше рынка" до "нейтрального" уровня, снизив прогноз по акциям Boeing с $416 до $323. Аналитик Credit Suisse Роберт Спрингарн также отметил, что Boeing, скорее всего, придется отправить часть сотрудников в отпуск из-за приостановки производства 737 Max.

По его оценкам, с учетом возможной задержки возвращения Boeing 737 Max к полетам до февраля 2020 г. корпорация может зафиксировать дополнительные убытки в размере $3,2 млрд помимо уже понесенных убытков $5,6 млрд в связи с приостановкой полетов данных самолетов.

На этом фоне акции Boeing на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник, 21 октября, упали на 3,4% при умеренно-положительном общей динамике рынка индексы S&P 500 и Nasdaq демонстрировали рост в пределах 0,5–0,8%. Dow Jones смог прибавить лишь 0,2% из-за большого удельного веса акций Boeing в составе индекса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Котировки Boeing упали

Поделитесь с друзьями: