InvestFuture

Лавров: долларовая система расчетов себя дискредитировала, доверие к доллару резко падает

Прочитали: 891

Новые санкции США, в том числе вторичные, являются проявлением недобросовестной конкуренции и свидетельствуют о кризисе долларовой системы расчетов, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"Что касается объявленных США новых санкций в отношении российских юридических и физических лиц - мы перестали чему-либо удивляться", - отметил Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим боснийским коллегой Игорем Црнадаком.

Что касается санкций в отношении компании "Сухой" и завода им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, то это "проявление нечистоплотной конкуренции", подчеркнул министр.

"Думаю, что в очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала и доверие к доллару падает очень резко", - подчеркнул Лавров.

Министр отметил, что "не первый раз серьезные международные проблемы, затрагивающие многих членов международного сообщества, становятся заложниками электоральных циклов". "Доверие к принципам международной валютно-финансовой системы подорвано очень серьезно. И все больше и больше стран выступают за то, чтобы избежать какой-либо зависимости от этой валютно-финансовой системы", - заключил Лавров.

США в четверг объявили о внесении в санкционный список 27 физических лиц и шести юридических лиц из России, якобы связанных с разведывательными службами и оборонными предприятиями России. Так, три юрлица попали в новый список - "ЧВК Вагнера", "Оборонлогистика" и Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Лавров: долларовая

Поделитесь с друзьями: