InvestFuture

"ЛУКойл" не планирует снижать нефтедобычу в 2019 году

Прочитали: 821

"ЛУКойл" в рамках июньского решения ОПЕК+ увеличил добычу нефти на 30 тыс. баррелей в сутки и не планирует снижение добычи в 2019 г., заявил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Начиная с мая, после снятия ограничений ОПЕК+, добыча нефти в России у "ЛУКойла" выросла на 30 тыс. б/с", - ответил Алекперов на вопрос, насколько компания нарастила добычу нефти после снятия ограничений в рамках ОПЕК+.

Компания пока не утвердила план добычи на 2019 г.

"Мы пока не утвердили, но там не падение точно. У нас отдельно Россия считается и отдельно международные проекты. Международные проекты колеблются от наших инвестиций. Непадение точно это в России, и я думаю, что и по зарубежным проектам тоже будет рост, потому что полный год будут работать наши узбекские проекты, компания нацелена на приобретение активов, на участие в новых консорциумах, в том числе и в Абу-Даби", - сообщил Алекперов, которого цитирует "Интерфакс".

Цена на нефть в $70 за баррель устраивает потребителей и производителей, сокращать добычу не нужно, считает Алекперов.

"Цена достаточно стабильна", - сказал он.

"Считаю, что решение о возможном сокращении нефтедобычи ОПЕК+ пока не принято. Надеюсь, что на уровне министерства будет продолжаться мониторинг. Решение не принято. Считаю, что сегодня уже цена в $70 вполне устраивает производителей и наших потребителей. Пока не вижу необходимости (снижать добычу - ред.), рынок сбалансирован, - уточнил глава компании. - Много неизвестных по Ирану, насколько динамично будет развиваться экономика Китая".

ОПЕК+ не спешит сокращать добычу нефти. На внеочередной министерской встрече в Абу-Даби участники пока не стали рекомендовать корректировку добычи в 2019 г., а решили продолжить мониторинг рынка, заявил министр энергетики Александр Новак в интервью ТК "Россия 24". По его мнению, страны-участницы соглашения должны продолжить отслеживать ситуацию, а в декабре обсудить дальнейшую совместную стратегию.

Российские компании успешно наращивают производство после сокращения в рамках сделки ОПЕК+. Но потенциал у них еще сохранился - это те 300 тысяч баррелей в сутки, на которые страна заморозила добычу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;  не

Поделитесь с друзьями: