InvestFuture

Mail.ru привлечет $600 млн через выпуск новых GDR и конвертируемых бондов

Прочитали: 1349

Что произошло

Группа Mail.ru планирует привлечь $600 млн для развития компании через ускоренный выпуск GDR на сумму до $200 млн и размещение конвертируемых бондов с погашением в 2025 г. на $400 млн. Об этом говорится в сообщении компании.

Цена размещения установлена в размере $28 за одну GDR. Эта цена предполагает дисконт 8,5% к цене закрытия торгов бумагами Mail.ru на Лондонской фондовой бирже 23 сентября ($30,6 за бумагу). Всего будет выпущено 7,1 млн новых акций.

Цена конвертации бондов установлена с премией 42,5% к цене размещения новых GDR, купон по бондам – 1,625%.

В размещении GDR планируют принять участие стратегические акционеры компании, включая Naspers (27,6% уставного капитала) и Tencent (7,4% уставного капитала). Вырученные от размещения средства компания планирует направить на финансирование органического роста, будущих сделок M&A, а также на инвестиции в О2О и AliExpress Russia.

Глобальным координатором и букраннером размещения выступит Morgan Stanley & Co. Расчет по размещенным GDR ожидается 28 сентября 2020 г. Компания согласилась на период lock-up в течение 90 дней.

Что это значит

Увеличение уставного капитала через размещение новых акций размывает долю существующих акционеров, не участвующих в размещении. Кроме того, размещение по процедуре ускоренного букбилдинга с дисконтом к рыночной цене абсорбирует рыночный спрос, что может привести к недостатку покупателей на биржевых торгах и снижению цены на бумаги.

Краткосрочная реакция котировок акций Mail.ru может быть негативной. В долгосрочной перспективе компания привлекает средства по достаточно высокой оценке, что выглядит выгодной сделкой. Кроме того, за счет размещения новых GDR может вырасти free-float, что может повысить привлекательность бумаг в глазах крупных инвесторов и индексных провайдеров.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Mail.ru привлечет $600

Поделитесь с друзьями: