InvestFuture

Малому бизнесу предложили антиотмывочный мониторинг

Прочитали: 846

Малый бизнес столкнулся с массовыми блокировками счетов из-за незнания антиотмывочного закона. Банки начали предлагать услуги о предупреждениях блокировки счета.

Ряд банков в России начали предлагать компаниям решение по мониторингу ошибок, из-за которых бизнесу обычно закрывают счета.

На банковском рынке появился сервис под названием "Белый бизнес", который контролирует 17 ключевых рисков попадания компании в черный список отказников и выдает клиенту четкие рекомендации по снижению обнаруженных рисков. Такая услуга стоит от 5 тыс. руб. в месяц у некоторых банков.

"Эксперты указывают на востребованность такой услуги — предприниматели готовы платить, чтобы избежать блокировок. Впрочем, гарантий такой мониторинг не дает", - пишет "Коммерсант".

ЦБ начал формирование "черного списка" компаний и рассылку его банкам с июня текущего года.

В этом списке компании, которым отказано в обслуживании или проведении банковских операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного закона. Число "нарушителей" в списке выросло с июня по октябрь с 200 тыс. до 460 тыс.

Чтобы не попасть в "Черный список" компания должна выполнять ряд требований. Например, общая налоговая нагрузка от дебетового оборота за 90 и 180 дней должна быть не менее 0,9% и соответствовать показателям по отрасли. Не допускаются большие переводы гражданам и большие суммы снятия наличных.

Банкиры критикуют этот продукт - цена мониторинга в 5 тыс. руб. сопоставима в среднем со стоимостью ежемесячного обслуживания банковского счета и слишком высока для предпринимателей.

"Компании готовы платить за то, чтобы им четко разъясняли, как не заступать за красные флажки", — отметил исполнительный вице-президент АРБ Эльман Мехтиев. "Предприниматели не понимают, почему блокируют их счета, ощущают себя в безвыходной ситуации, так что рады будут за деньги решить вопрос", - считает член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Малому бизнесу

Поделитесь с друзьями: