InvestFuture

Медведев назвал 4 основные направления работы Минэка

Прочитали: 749

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал 4 основные направления работы Минэкономразвития на ближайшие годы.

Медведев на расширенной коллегии министерства призвал, во-первых, развивать частно-государственное партнерство.

"Экономический рост всегда опирается на инвестиции, - отметил премьер. - Мы создавали комфортные и предсказуемые для инвесторов макроэкономические условия, и в этом смысле многое получилось. Это хорошая основа для инвестиционного рывка. Это, безусловно, основа, но ещё не гарантия. Важно наполнить эту основу механизмами, которые улучшат пропорцию между частным и государственным инвестированием".

"В этой ситуации часть рисков государство должно взять на себя. Бизнес, с другой стороны, должен иметь чёткий сигнал, что мы готовы вкладывать деньги в создание необходимой для успеха современной инфраструктуры", - заявил глава правительства.

Он напомнил, что "начинают работать два новых инструмента по привлечению частных денег в крупные проекты с участием государства. Это фабрика проектного финансирования, и здесь первые результаты, как известно, уже были на форуме предъявлены – подписаны соглашения на сумму около 180 млрд руб. И вторая тема – инфраструктурная ипотека, когда через долговой механизм объекты инфраструктуры оплачиваются в рассрочку".

"Ещё раз хочу подчеркнуть, что все эти механизмы – проектное финансирование, инфраструктурная ипотека, концессии, которые уже у нас работают, новые финансовые и кредитные продукты, как государственные, так и коммерческие, – не должны быть чем-то эксклюзивным, они должны стать общим, понятным и доступным продуктом для большого числа инвесторов", - заявил Медведев.

Второе направление - развитие поддержки малого и среднего бизнеса, улучшение делового климата:

"Низкая инфляция, а стало быть, более доступные кредиты, налоговые послабления, снижение административной нагрузки – всё это, конечно, предпринимателям помогает, но и этого ещё недостаточно. Очевидно, нужны механизмы, связанные с прямой государственной поддержкой, в частности по малому и среднему бизнесу. Этим ваше министерство также занималось....

Безусловно, работу по улучшению делового климата надо продолжать, проводить её более энергично, качественно улучшать и конкурентную среду, ориентироваться при этом не только и не столько на продвижение в различных международных рейтингах.... Всю эту работу надо довести до конца, чтобы граждане нашей страны практически в режиме реального времени, без нервотрёпки могли получать любые документы и услуги, которые оказывают в системе вашего министерства. Особенно важно снизить стартовые издержки для начинающих предпринимателей. Мы на эту тему говорили с коллегами. Разрабатывается новый проект "Старт за ноль" и удобные информационные платформы".

Третье направление - технологии.

"Третье, о чём хотел бы сказать: растущая экономика требует современной технологической среды. Это касается не только производства. Финансовая сфера, логистика, беспилотный транспорт, электронная торговля, дистанционные государственные услуги, сервисы различные, 3D-печать, новые технологии в социальной сфере (я имею в виду здравоохранение, образование) – всё это формирует в конечном счёте мощную экономику", - отметил Медведев.

"Задача министерства вместе с коллегами из других ведомств – сформировать эффективный контур поддержки высокотехнологичного бизнеса, подключить к нему корпоративные венчурные фонды, выстроить новую систему подготовки специалистов, конечно, создать современный рынок интеллектуальной собственности. Это работа ещё только начинается.

Индексы деловой активности в России с 2013 года

Продолжить гибкое, современное нормативное регулирование. Не тормозить нашими актами (актами исполнительной власти) развитие событий, экономики, а, наоборот, стимулировать широкое внедрение современных, в том числе цифровых, технологий. В такой работе заинтересован, конечно, и сам бизнес, но в неменьшей степени заинтересовано государство.

Есть пример: для качественного управления (о чём нам всё время говорят коллеги) необходима достоверная статистическая информация. В 2020 году пройдёт перепись населения. В этом году – тестовый вариант. Это масштабные и сложные мероприятия. Причём их нужно проводить на новом технологическом уровне, мы это с вами понимаем. И к ним министерству нужно самым тщательным образом подготовиться", - отметил глава правительства.

"И наконец, четвёртое. Наша страна в последнее время развивается стабильно при повышенных внешних рисках, таких как резкое изменение цен на нефть, всякого рода политические ограничения, которые наложены на нашу экономику, нашу страну в целом. Понятно, что нужно научиться зарабатывать не только на сырье и энергоносителях. Нужно научиться торговать товарами с высокой добавленной стоимостью, экспортировать услуги, включая образование, здравоохранение, туризм. Поэтому задача всемерного развития несырьевого неэнергетического экспорта остаётся весьма и весьма актуальной", - заявил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев назвал 4

Поделитесь с друзьями: