InvestFuture

Медведев: роботизация не ведет к безработице

Прочитали: 805

Технологический прогресс и автоматизация производства могут сыграть положительную роль для развития рынка труда и помочь некоторым странам, в том числе России, справиться с дефицитом трудовых ресурсов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Новые технологии, например, могут помочь справиться с дефицитом трудовых ресурсов в тех странах, для которых это актуально, в том числе в нашей стране. Россия из-за последствий уменьшения рождаемости в 1990-е годы в ближайшем будущем будет испытывать такие сложности", - отметил Медведев, выступая на пленарной дискуссии Гайдаровского форума.

По его словам, "автоматизация и роботизация в данном случае могут сыграть положительную роль для рынка труда - не только не подстегнуть безработицу, но и, напротив, они должны создать условия для повышения производительности труда и для обоснованного роста заработных плат".

Технологический прогресс ведет к сокращению рабочего времени. Медведев процитировал в связи с этим слова Карла Маркса о том, что уровень развития общества и государства во многом определяется объемом свободного, а не рабочего времени.

При этом требования к квалификации работников возрастут, а сам труд станет более творческим. Медведев выразил мнение, что представления общества о правах интеллектуальной собственности существенно трансформируются, а различные отрасли права изменятся, в том числе налоговое, гражданское и уголовное право.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: роботизация не

Поделитесь с друзьями: