InvestFuture

МИД Японии впервые не назвал Курильские острова японской территорией

Прочитали: 568

Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе о внешней политике "Синяя книга по дипломатии" не стало, как ранее, прямо заявлять, что спорные Курильские острова принадлежат Японии, сообщает газета The Mainichi.

В докладе отмечено, что Япония и Россия работают над разрешением территориального спора под "сильным руководством" премьер-министра Синдзо Абэ и президента Владимира Путина. Однако в прошлогоднем докладе прямо указано, что четыре спорных острова у восточного Хоккайдо принадлежат Японии, и звучит призыв - "вернем четыре северных острова японской стороне".

Японское правительство смягчило также формулировки в отношении Северной Кореи, хотя и заявило, что Северная Корея не предприняла существенных шагов для отказа от ядерного оружия и баллистических ракет, несмотря на неоднократные призывы международного сообщества сделать это.

Между тем в прошлогоднем докладе отмечено, что Япония тесно сотрудничает со странами, включая США, чтобы "максимально усилить давление на Северную Корею всеми доступными средствами", поскольку растущий арсенал КНДР представляет собой "беспримерную, серьезную и неминуемую угрозу".

Новые формулировки направлены на ослабление дипломатической напряженности, поскольку премьер-министр Синдзо Абэ пытается решить давние проблемы с обеими странами.

Что касается Южной Кореи, то отношения этой страны с Японией находятся в "чрезвычайно сложной ситуации", поскольку страны сохраняют разногласия по многочисленным вопросам, среди которых выплата компенсаций корейским рабочим, труд которых использовали во время японской колонизации Кореи в 1910-1945 гг.

При этом союз Японии и США "сильнее, чем когда-либо" на фоне частых переговоров между Абэ и президентом США Дональдом Трампом.

Связи с Китаем, которые испортились из-за контролируемых Японией островов в Восточно-Китайском море и различных взглядов на историю Второй мировой войны, возобновились и могут улучшиться, отмечено в "Синей книги по дипломатии".

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах от 1855 г. Мнение Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В Токио продолжают заявлять, что мирный договор между Россией и Японией заключат только после решения проблемы "северных территорий", которые "находятся под оккупацией".

В сентябре 2018 г. на Восточном экономическом форуме Путин предложил Абэ заключить мирный договор "без всяких предварительных условий". Абэ назвал такое предложение неприемлемым.

Главы России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД обеих стран вести переговоры по мирному договору на основе Декларации от 1956 г. Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.33 из 5)
InvestFuture logo
МИД Японии впервые не

Поделитесь с друзьями: