InvestFuture

Минэкономики ожидает годовую инфляцию ниже 4%

Прочитали: 532

Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам 2019 г. ниже 4%, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Ожидания у нас остаются ниже 4%. Мы видим, что инфляция очень серьезно замедлилась, поэтому Центробанк принимает решения в том числе по смягчению денежно-кредитной политики. И ЦБ уже говорил о том, что и дальше будет действовать в этом направлении", - заявил Орешкин.

"Мы надеемся, что второе полугодие, IV квартал, будет сильнее, чем та динамика, которая есть сейчас", - отметил министр.

Инфляция в России в июне замедлилась до 4,7% в годовом выражении после роста на 5,1% в мае, по данным Росстата. Инфляция в месячном выражении в июне снизилась до нулевого уровня после 0,3% в мае.

По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам июля составит 0,2% месяц к месяцу (м/м), а в годовом выражении замедлится до 4,5-4,6% год к году (г/г).

В федеральном бюджете на 2019 г. заложена инфляция 4,3%. 10 июля были утверждены поправки в бюджет, но прогноз по уровню инфляции не изменился и не превышает 4,3%, сообщали "Вести. Экономика".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономики ожидает

Поделитесь с друзьями: