InvestFuture

Минэнерго: добыча трудноизвлекаемой нефти удвоится

Прочитали: 1107

В Минэнерго РФ прогнозируют более чем двукратное увеличение добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в материковой части России к 2035 г. с 35 млн до 80 млн тонн в год.

Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов на пленарном заседании "Модернизация ТЭК: Сервис. Инновации. Инвестиции", прошедшем в рамках Тюменского нефтегазового форума "Добыча нефти в новых условиях. Экономика. Технологии. Экология".

Замминистра энергетики РФ отметил, что разработка трудноизвлекаемых запасов является одним из приоритетов нефтяной отрасли России. При этом он подчеркнул, что от общего количества технологий добычи трудноизвлекаемой нефти более половины уже производятся в России.

В рамках пленарного заседания Кирилл Молодцов также прокомментировал планы по модернизации нефтеперерабатывающей отрасли, отметив, что по итогам 2017 г. объем нефтепереработки в России составит около 285 млн тонн.

"С точки зрения добычи приоритетом является вовлечение в добычу трудноизвлекаемых запасов, прежде всего баженовской свиты, а также стимулирование добычи нетрадиционных залежей.

Сейчас при уровне добычи ТРИЗ примерно на уровне 37 млн тонн по этому году, при росте примерно 1,2-1,3% в абсолютном значении по объему добычи, мы набрали те темпы, которые бы хотели получить, чтобы в 2035 г. объем трудноизвлекаемых запасов по сухопутной части составлял примерно 80 млн тонн.

Из общего количества технологий, а их насчитывается примерно 600, более 300 производятся в России. Более 200 имеют российские наработки и аналоги, то есть практически имеют стадию разработки проекта. Есть технологии, которые нас сильно волнуют, и мы будем развивать их дальше. Это абсолютно автономные системы добычи, окончание морских месторождений, забуривание, возможности создания и развития проектов в Арктике.

Что касается нефтепереработки, она составляет примерно 285 млн тонн в 2017 г. плюс-минус до 2%.

В этой ситуации мы продолжаем расти по глубине переработки, продолжаем уменьшение объема выхода темных нефтепродуктов, естественно, контролируем планы на этот год по количеству вводимых установок, которые мы планируем модернизировать к 2025 г. Из 128 установок в этом году закончится модернизация 5-7 единиц".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэнерго: добыча

Поделитесь с друзьями: