InvestFuture

Минфин предложил госпрограмму ипотеки под 6% годовых

Прочитали: 1282

Минфин рассматривает возможность льготной ипотеки по ставке 6% годовых для отдельных категорий заемщиков за счет государственного субсидирования ставок, заявил замдиректора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов.

Действие госпрограммы субсидирования, по которой ипотечная ставка составляла 12% годовых, завершилось в конце 2016 г. С марта 2015 г. по этой программе выдано 513 тыс. кредитов на 928 млрд руб. "Сейчас прорабатывается вопрос об адресной поддержке отдельных категорий. Такой вариант возможен, при минимальной ставке 6%", - отметил Платонов.

По данным АИЖК, ставки по ипотеке в России снизились в январе-августе до минимального за всю историю страны уровня - 10,34% на первичном рынке и 10,7% - на вторичном.

Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин заявил ранее, что средняя процентная ставка по ипотеке на первичном рынке составляет 9,3-9,7%, на вторичном рынке - 9,4-10%.

Стасишин добавил, что объем выданных ипотечных кредитов может оказаться рекордным в этом году - 1,8 трлн руб. Чиновник связал это с повышением доступности жилья для населения, из-за того что рост доходов опережает рост цен на квартиры.

Между тем снижение ставок по ипотеке, а также цен на недвижимость в последние десять лет означает, что недвижимость начнет дорожать, заявил ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Последняя статистика по ипотеке говорит о том, что выдача ипотеки в сентябре растет на 40% к уровню прошлого года. Я неоднократно говорил, что мы ожидаем очень сильную осень и последующие периоды с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Это даст большой такой толчок и в восстановление строительного сектора. Производство строительных материалов - тот фактор, который ближайшие кварталы будет очень серьезно поддерживать экономический рост", - отметил Орешкин.

"Цены (на недвижимость - прим. ред.) должны начать восстанавливаться. Они снижались последний год, они должны перейти к росту и по крайней мере соответствовать инфляционной динамике общей в экономике", - заключил министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин предложил

Поделитесь с друзьями: