InvestFuture

Минфин проведет масштабные размещения гособлигаций

Прочитали: 878

Выросшие расходы для поддержки населения и экономики увеличат сумму размещения гособлигаций. Часть средств пойдет на национальные проекты.

"Мы сейчас приступаем к масштабному наращиванию госрасходов для финансирования борьбы с кризисом", — сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. "Это будет масштабнейший рост эмиссии наших ценных бумаг", отметил Моисеев. По его словам, инвесторам планируется предложить "большое количество инструментов первоклассного качества" без рисков.

В прошлом году часть плана по национальным проектам не была выполнена, но правительство намерено не допустить повторения этой ситуации. "Мы не можем сейчас допустить такой ситуации, как это было в прошлом году, и показатели должны быть исполнены в полном объеме", — заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании правительства. По его словам, часть заимствований выполняется под национальные проекты. "Мы довели лимиты по нацпроектам еще в конце прошлого года на 95%. К прошлому году такой показатель составлял всего 25%. Поэтому у нас есть все основания исполнить показатели по национальным проектам, которые были запланированы на текущий год", — отметил министр.

Интерес инвесторов нарастает по мере смягчения риторики Банка России. Если раньше регулятор придерживался достаточно жесткой денежно-кредитной политики, то сейчас, напротив, все заявления говорят о резком смягчении и продолжении снижения ключевой ставки.

20 мая министерство финансов России провело рекордный аукцион по продаже облигаций федерального займа ОФЗ-ПД с погашением в октябре 2027 года: инвесторам были проданы бумаги на 112 миллиардов руб.

Предыдущий рекорд был поставлен 13 мая 2020 года, когда Минфин продал максимальный объем ОФЗ за год - на 92 миллиарда.

ЦБ РФ вскоре начнет предоставлять еще и длинную ликвидность в рамках операций РЕПО. На следующей неделе будут запущены недельные операции, а летом — годовые. Дополнительная ликвидность в конце мая поступит на рынок и от самого Минфина: ему предстоят погашения почти на 250 миллиардов руб., и большая часть средств, скорее всего, вернется на долговой рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Минфин проведет

Поделитесь с друзьями: