InvestFuture

Министры энергетики РФ и Саудовской Аравии встретятся в конце июня

Прочитали: 845

Глава российского Минэнерго Александр Новак планирует в конце июня провести двухстороннюю встречу со своим коллегой из Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом и обсудить сделку ОПЕК+ в контексте текущей ситуации на рынке нефти.

Министры двух стран на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 6 июня обсудили сотрудничество в рамках ОПЕК+. Как сообщил аль-Фалих, позиции России и Саудовской Аравии по дальнейшему сотрудничеству стран ОПЕК+ практически полностью совпадают.

Новак добавил, что обе страны одинаково понимают ситуацию на рынке, договорились координировать действия и предлагать их другим участникам ОПЕК+.

"Договоримся, чтобы в конце июня обсудить текущую ситуацию", - сообщил Новак в кулуарах форума.

"Я думаю, мы выработаем скоординированные действия к концу июня - началу июля, которые позволят нам, сохраняя действия нашей кооперации, найти лучшие решения, которые бы удовлетворяли интересам рынка и стран, участвующих в сделке", - добавил министр. По его словам, на встрече в рамках ПМЭФ стороны не обсуждали какие-либо преференции в рамках венского соглашения.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 года. Затем в июне 2018 года, когда цены бурно росли в ожидании жестких санкций США против Ирана, было решено по сути нарастить добычу на 1 млн баррелей в день.

Однако после неожиданно широких исключений Штатов для покупателей иранской нефти альянс вернулся к сокращению добычи - на первое полугодие 2019 года оно согласовано в 1,2 млн баррелей в день от уровня октября 2018 года. Исключения истекли 2 мая этого года.

Ближайшее заседание стран-участниц ОПЕК+ планируется провести со 2 по 4 июля, сообщил на прошлой неделе глава Минэнерго РФ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Министры энергетики РФ и

Поделитесь с друзьями: