InvestFuture

Минприроды: запасы алмазов в Якутии истощаются, Карелия может стать центром алмазодобычи

Прочитали: 886

Минприроды намерено восполнить истощение алмазных месторождений в Якутии за счет добычи алмазов в Карелии, заявил глава министерства Дмитрий Кобылкин.

"Алмазы в России в будущем будут находиться в зоне дефицита. Такие уникальные месторождения как "Мир" в Якутии - их все меньше и меньше. Нам, безусловно, алмазы нужны. И в Карелии в этом плане очень серьезный потенциал", - отметил Кобылкин.

"В настоящее время проводятся изыскания на алмазы в Зареченско-Соколоозерской площади с общим объемом финансирования 171 млн руб. К 2020 г. мы планируем поисковые работы на алмазы в пределах Сортавальской площади", - подчеркнул министр.

В августе 2017 г. на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" произошла авария, полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, затоплены два горизонта. В ноябре 2017 г. Ростехнадзор, расследовавший причины аварии, принял решение о прекращении добычи на руднике. На "Мир" в первом полугодии 2017 г. пришлось 11% годовой добычи алмазов "АЛРОСА".

"Росгеология" к 2020 г. намерена завершить геолого-поисковые работы по оценке запасов алмазов в Карелии. Так, к 2020 г. геологи проведут оценку прогнозных ресурсов в Лоухском районе. "Росгеология" не исключает, что запасы алмазов в районе составляют 20-25 млн карат, а это примерно 1,5-2 куб. м алмазов.

"Росгеология" проводила также геологоразведку в ряде районов Мурманской и Архангельской областей и на Онежско-Ладожском перешейке в Ленинградской области.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минприроды: запасы

Поделитесь с друзьями: