InvestFuture

Мировые ЦБ спровоцировали ажиотаж на рынках облигаций

Прочитали: 657

Политика низких ставок центробанков крупнейших стран привела к рекордным размещениям облигаций компаний. Ажиотаж понятен - заемщики устремились за дешевыми займами, а инвесторы ищут в облигациях убежища от рецессии.

В сентябре компании во всем мире продали рекордное количество облигаций из-за низкой стоимости привлечения, а инвесторы, жаждущие доходности, скупали бонды, делая ставку на то, что центральные банки смогут удержать мировую экономику от рецессии и не будет ужесточения торговой войны США с Китаем.

Помимо этого, многие ищут защиты в облигациях от грядущей рецессии.

Согласно данным, собранным Bloomberg, такие глобальные компании как Apple Inc. и японская SoftBank Group Corp. продали облигации в сентябре на сумму более $308 млрд. Это впервые, когда корпоративный выпуск за один месяц превысил отметку в $300 млрд. Такими темпами глобальные размещения корпоративных облигаций в этом году превысят эквивалент $2 трлн.

По данымм JPMorgan Chase & Co., ежемесячные размещения в США могут снизиться до $200 млрд в последнем квартале из-за осторожности инвесторов к началу 2020 г.

"Сейчас эмиссия облигаций хороша как для компаний, так и для инвесторов", - считает Тодд Шуберт из Bank of Singapore Ltd.

Объем облигаций с отрицательной ставкой: 2014-19 гг.

Европа

В Европе продажи корпоративных облигаций уже установили годовой рекорд – за квартал до окончания года, превысив размещения прошлого года.

По данным Bloomberg, годовой выпуск еврооблигаций инвестиционного уровня достигнет не менее 580 млрд евро ($631 млрд). В сентябре европейские компании разместили евробонды на 94,5 млрд евро, что намного выше предыдущего рекорда в 90,3 млрд евро, установленного в январе.

  • Предвестники кризиса: глобальный долг вырос до рекорда
  • Богатейшие семьи мира запасаются наличностью перед экономической рецессией
  • Европейские фонды ищут защиты в облигациях в ожидании грядущей рецессии
Американские заемщики, такие как Medtronic Plc и Thermo Fisher Scientific Inc., в этом году разместили облигации на рекордную сумму - в 68 млрд евро, частично для рефинансирования более дорогих долларовых долгов. Этот показатель будет еще выше, так как производитель компьютеров Dell Technologies Inc сегодня начал встречи с инвесторами для дебютного размещения еврооблигаций.

"50 млрд евро плюс легко достижимо в последнем квартале, даже если рынки, как правило, начинают колебаться перед лицом макро- или геополитического риска событий следующего года", - считает Саки Манн, основатель Creditmarketdaily.com. Он полагает, что в казначейских отделах компаний, скорее всего, будут заранее учтены обязательства, которые могут наступить в ближайшие 12 месяцев.

Ажиотажу сопутствует риск

В последнее время риски догоняют все больше и больше заемщиков. За глобальными компаниями с хорошей репутацией на облигационный рынок устремились компании с меньшей кредитной надежностью.

Корпоративные дефолты в 2019 г. во всем мире уже достигли числа дефолтов 2018 г., а в этом году их было 82 в мире, сообщило S & P Global Ratings.

  • Член правления Банка Японии заявила о готовности к дальнейшему смягчению политики на фоне растущих рисков
  • Гендиректор Deutsche Bank предупредил, что у центробанков не осталось инструментов для смягчения кризиса
  • Кнот назвал низкие процентные ставки в еврозоне "квазипостоянным" явлением
  • ЕЦБ снизил ставку по депозитам, объявил о новой программе скупки активов
  • ФРС смягчила монетарную политику на фоне ухудшения финансовых условий в США
Но Goldman Sachs Group Inc. ожидает продолжения роста спроса на облигации. Рост мировой экономики на уровне 3% или чуть ниже, отсутствие четкого направления изменения процентных ставок США и возможная пауза в торговой напряженности между США и Китаем - эти факторы поддерживают интерес банка к высокодоходным облигациям с инвестиционным уровнем в Азии.

Рекордное размещение облигаций увеличивает темпы роста глобального долга в мире на различных рынках.

Уровень государственного долга во всем мире резко возрос, достигнув опасного уровня, которого никогда не было в мирное время, отмечали ранее "Вести. Экономика".

По подсчетам Deutsche Bank, крупнейшие экономики мира имеют долги в среднем более 70% ВВП, что стало самым высоким уровнем за последние 150 лет, за исключением резкого скачка во Второй мировой войне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Мировые ЦБ

Поделитесь с друзьями: