InvestFuture

Монетарные иллюзионисты

Прочитали: 953

Удивительным выдалось начало 2019 года на финансовых рынках. После декабрьского провала, которого не видел ни один старожил мирового фондового рынка, уже в январе 2019 года американские фондовые индексы отыграли почти все декабрьское падение. Что и кто способствовал радикальному развороту?

Понятно, продолжал суетиться Дональд Трамп, который поставил в зависимость свою политическую судьбу от динамики Доу Джонса. Трамп неоднократно заявлял, что падение – это уникальная возможность у инвесторов купить американские акции. Трамп интриговал инвесторов хорошими перспективами торговой сделки с Китаем. Трамп давил на ФРС, критиковал Джерома Пауэлла за жесткую монетарную политику, даже угрожал. Но, прямо скажем, не Трамп был основным маркет-мейкером на финансовом рынке. Главным действующим лицом была ФРС. Именно декабрьские решения американского Центробанка спровоцировали мощнейшие продажи на рынке акций США, а уже в январе все тот же Джером Пауэлл с коллегами заставил инвесторов снова «кушать кактус», то есть покупать американские акции и закрывать короткие позиции.

Глаза у членов ФРС открылись сразу после нового года. Начиная с первых чисел января о ситуации в экономике и перспективах монетарной политики высказалось большинство руководителей ФРС. У всех сквозила одна идея – в экономике явное замедление, ставки повышать больше нельзя. Таким образом, уже к январскому заседанию Комитета по операциям на открытом рынке игрокам стало очевидно, что траектория монетарной политики будет изменена, ни о каком росте ставок уже никто не вспоминал. Однако итоги заседания превзошли ожидания инвестиционной и спекулятивной общественности. ФРС, можно сказать, произвел революцию. Было представлено два заявления, одно традиционное про экономическую ситуацию и ставки, а другое, что было совершенно неожиданно, про баланс ФРС как дополнительный элемент монетарной политики. Стало понятно, что ФРС заболел «японской болезнью», теперь на экономику они смотрят «искоса, низко голову наклоня», теперь запретов и табу нет. Можно проводить манипуляции с балансом, не снижая процентную ставку, можно таргетировать уровни доходности, можно таргетировать и сам баланс, вариантов много.

Восьмого марта Пауэлл выступал в Стэнфорде. Он говорил о новой «нормальности» монетарной политики, которая заключается в том, что глобально все ставки стремятся к нулю, поэтому центральному банку в случае наступления кризиса сложно традиционными методами стимулировать экономику. Возникает потребность в новом механизме, которым как раз и являются операции с балансом. Если в период до кризиса 2008 года нормой были обязательства ФРС в 5-6% от ВВП, то после кризиса эта цифра вырастала до 25, а на конец текущего года Пауэлл прогнозирует 16,5%. С точки зрения Джерома Пауэлла, существенно изменилась оценка эффективного уровня процентной ставки (effective lower bound - ELB), который значительно снизился из-за низкой инфляции. Можно сделать вывод, что нынешний уровень ставки в районе 2,5%, с точки зрения Пауэлла, и является эффективным или нейтральным, поэтому в текущей ситуации ФРС предпочитает разработать инструментарий операций с балансом, который бы работал в кризисные периоды. Спикер пообещал в ближайшее время представить публике планы и конкретные цифры по новой конфигурации баланса. Можно предположить, что сокращение баланса остановят в районе 3,5 трлн долл, что в структуре баланса ФРС отдаст предпочтение казначейским облигациям, что одним из основных инструментов станет ставка по избыточным резервам банков (2,4%), которая существенно влияет на ситуацию с ликвидностью. В случае ухудшения ситуации в арсенале американского ЦБ остаются и новые программы QE, и целевое таргетирование различных активов и, конечно, политика нулевых процентных ставок (это не очень приветствуется банками, так как создает проблемы с размещением пассивов, что может привести к убыткам, пример – отрицательные ставки в Еврозоне).

А что делать инвестором в связи с возникновением такого «чуда» в монетарной политике? На первый взгляд, позиция должна быть только strong-buy, только лонг. Однако, не все так однозначно. Я часто на эти темы беседую с своими авторитетными товарищами финансистами. Григорий Бегларян считает, что и политически, и психологически, и тактически перед мощным провалом может состоятся большой вынос рынка вверх, поэтому если и не играть в лонг, то лучше выждать. Марк Доникян из QBF, с которым мы общались на недавней пресс-конференции QBF, посвященной американским антироссийским санкциям, думает, что на рынке нужно искать доходность и лучше, чем российские еврооблигации сейчас почти ничего нет. Спорить трудно, действительно, в прошлом году это был один из лучших активов. В нем и доходность, и защита от валютных рисков. Другие финансисты полны плохих предчувствий, выбирают доллар и американские казначейские облигации.

В целом, можно сделать такой вывод – финансовое сообщество к очередным монетарным фокусам готово. Вроде бы несколько легких манипуляций с балансом и проблемы в экономике должны исчезнуть, в стиле Гарри Гудини, который в свое время поразил Лондон исчезновением слона. Но мы то знаем, слон никуда не исчез, он уже дряхлый, старенький, ему тяжело и он хочет покоя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Монетарные иллюзионисты

Поделитесь с друзьями: