InvestFuture

Мораторий на проверки российских айти-компаний отменен. Яндексу страшно?

Прочитали: 963

Пока отмена моратория на антимонопольные проверки касается только гигантов с годовой выручкой больше 2 млрд рублей. Более мелкие организации могут не бояться визитов ФАС до конца года.

История с этим мораторием получилась интересная. Его ввели весной 2022 года, чтобы поддержать отечественную айти-индустрию. Затем продлили на весь 2023 год, а в ноябре прошлого года Владимир Путин лично попросил премьер-министра Мишустина не завершать мораторий до конца 2024. 

Тогда почему сейчас отмена?

ФАС говорит, что постоянно получает от людей жалобы на крупных представителей айти-рынка. Показательная история недавно была с «Яндекс. Такси». В надзорном ведомстве заявили о серьезных замечаниях к сервису. Также Антимонопольная служба потребовала от компании снизить комиссию для перевозчиков, показать свои алгоритмы ценообразования на поездки и раскрыть, на каких основаниях блокируют водителей и клиентов.

Какой-то оперативной реакции на это не последовало. Возможно, как раз из-за моратория. Сама ФАС говорила, что рада бы проверить «Яндекс. Такси», да пока не может.

Но уже в начале марта всё стало меняться. Появилась информация, что регулятор все-таки сможет проверить «Яндекс. Такси». И буквально на второй день после этой новости сервис заявил, что начнет снижать комиссию для водителей в час пик, чтобы те больше зарабатывали. И еще добавил, что внедряет некие новые меры по сдерживанию роста цен. В общем, лед тронулся.

Вот только похоже, что ФАС сделала из этого свои выводы: чтобы крупные компании слышали её требования, нужен «дамоклов меч» в виде потенциальной проверки. Так что теперь айти-гигантам про мораторий можно забыть. Во всяком случае, тем, кого уже уличили в доминирующем положении на рынке. Кроме «Яндекс Такси», это еще Озон и Вайлдберриз. Последняя у нас не публичная компания, а вот акции первых двух на новости все же отреагировали, хоть и по-разному. Бумаги Яндекса в четверг подешевели почти на 2%, акции Озона завершили день в плюсе, но совсем в пустяковом.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Мораторий на проверки

Поделитесь с друзьями: