InvestFuture

На американском фондовом рынке "пузырь"?

Прочитали: 733

Четкого определения, что собой представляют такие пузыри, нет. Но точно понятно, что их раздувают инвесторы, когда скупают активы, не думая, привязана ли их цена к реальной экономике.

То есть, главное здесь – не результаты бизнеса, а наличие толпы бездумных покупателей. Плюс, нужна какая-то генеральная идея, которая может объяснить высокие цены на рынке.

Сейчас такая идея есть – это вездесущий искусственный интеллект. Рынок верит, что технологические компании, имеющие к нему отношение, точно разбогатеют и будут работать супер-эффективно благодаря нейросетям. А потребители при этом будут пользоваться ИИ в повседневной жизни так же активно, как мы сейчас пользуемся смартфонами и соцсетями.

Поэтому, например, Apple планирует добавить в свои айфоны ИИ Gemini от Google. А Nvidia накануне представила самый мощный в мире чип для обучения искусственного интеллекта. Он позволит снизить стоимость процесса и энергопотребление в 25 раз. Ну как тут не бежать закупаться акциями? Вот бумаги техногигантов и растут как на дрожжах, таща за собой вверх весь рынок США.

Но надолго ли это? Например, легендарный Рэй Далио считает, что ралли американской фонды вполне обосновано. Но только при одном важном условии: главное, чтобы ИИ всё-таки обеспечил реальный рост выручки и эффективности бизнеса, как этого ожидает рынок.

Однако возможна и другая ситуация. Допустим, каждый человек на планете станет ежедневно пользоваться нейросетями. И в какой-то момент рост спроса просто прекратится. Тогда зарабатывать на хайпе вокруг этой технологии уже не получится.

При этом с мнением Рэя Далио согласны не все. Например, глава JPMorgan Джейми Даймон уже видит признаки пузыря на фондовом рынке. Правда, он считает это последствиями “вертолётных денег” ещё времён пандемии. В то же время, в Goldman Sachs говорят, что крупнейшие акции из S&P-500 действительно дорогие. Цены в среднем в 25 раз выше прогнозных доходов. 

В экономике США хватает проблем

Снова возвращаются риски банковского кризиса, а в экономике растет долговая нагрузка при рекордно высокой ставке. Также есть политические разногласия и бюджетный дефицит. Плюс на горизонте уже маячит новая торговая война с Китаем.

Поэтому на американском рынке, как минимум, напрашивается коррекция. Всё-таки США растут почти без изменений с осени 2022 года. Но если динамика не изменится, а проблемы в экономике не рассосутся, то очертания пузыря будут становится все более четкими.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
На американском фондовом

Поделитесь с друзьями: