InvestFuture

Нефть выросла на 5%. Что происходит

Прочитали: 2153

Итоги предыдущих торгов

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $41,29 (+5,14%)
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI: $39,22 (+5,85%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2 в пользу Brent.

В деталях

В понедельник цены на нефть выросли и полностью отыграли все пятничные потери. Позитивный сентимент складывался из нескольких факторов, которые по отдельности с фундаментальной точки зрения выглядят малозначительными.

Президент США Дональд Трамп, заразившийся COVID-19, хорошо себя чувствует и сегодня уже должен вернуться в Белый дом. Ранее в пятницу на фоне новостей о его заражении рынок нефти упал на 4%. Также распродажи прошли на американских фондовых площадках.

Процесс согласования пакета фискальной поддержки для экономики США на $2,2 трлн постепенно продвигается. В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси в понедельник активно обсуждали параметры господдержки и сегодня планируют продолжить консультации.

В Норвегии забастовка рабочих все же затронула деятельность нефтегазового сектора. Добыча закрыта на шести месторождениях, где в совокупности добывалось около 330 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. Такую оценку приводит Норвежская Нефтегазовая Ассоциация (NOG). По расчетам Reuters, 60% от этого объема пришлось на природный газ, остальное на нефть и сжиженный природный газ. В июле добыча нефти на закрытых месторождениях составляла 79 000 б/с. По мнению опрошенных Reuters экспертов, забастовка не должна продлиться долго.

В Мексиканском залива витает очередная угроза урагана. В этом сезоне ураганов это уже четвертый раз, когда нефтегазовые предприятия залива могут частично приостановить деятельность из-за стихийных катаклизмов. Тропический шторм Дельта в понедельник усилился до степени урагана и сегодня-завтра может пройти через Мексиканский залив и выйти на сушу в центральном побережье. Часть компаний уже начали эвакуацию сотрудников с добычных платформ. Всего добыча в Мексиканском заливе составляет 17% от всего производства нефти в США.

За счет совпадения всех этих факторов цены на нефть получили хорошую поддержку со стороны покупателей. Дополнительным стимулом к наращиванию длинных позиций были цены ниже $40 за баррель Brent, которые сформировались по итогам пятничных распродаж. Сегодня с утра котировки Brent находятся около $41,5 за баррель. Краткосрочно взгляд на нефть нейтральный.

Сегодня вечером в фокусе внимания может быть статистика по запасам нефти в США от Американского института нефти (API). Опрошенные Reuters аналитики ожидают рост запасов нефти на 0,4 млн баррелей, снижение запасов бензина на 0,9 млн баррелей и снижение дистиллятов на 1,4 млн баррелей.

Читайте также: Аналитика по запасам нефти в США. Что нужно обязательно знать инвестору

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются вблизи уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть выросла на 5%. Что

Поделитесь с друзьями: