InvestFuture

Новак: соглашение о ЗСТ с Ираном планируется в мае

Прочитали: 1029

Иран и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) могут в мае 2018 г. подписать соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), заявил министр энергетики РФ, сопредседатель российско-иранской межправкомиссии Александр Новак.

"В рамках расширения инвестиционного сотрудничества ставится задача заключения временного соглашения, ведущего к формированию зоны свободной торговли Ирана и Евразийского экономического союза. Работа над ним находится в продвинутой стадии, и мы надеемся, что в мае этот документ будет подписан", - отметил Новак сегодня по итогам расширенного заседания комиссии.

Он также сообщил, что министерства сельского хозяйства России и Ирана предварительно согласовали меморандум о поставках пшеницы на иранский рынок.

"Вчера Минсельхозам наших стран удалось предварительно согласовать меморандум о поставках пшеницы на иранский рынок", - пояснил Новак.

В ходе предстоящего в конце марта визита президента Ирана Хасана Рухани в Москву может быть подписано свыше 10 документов, сообщил ранее "Вести.Экономика" чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи.

Соглашения планируется подписать по программе "Нефть в обмен на товары и услуги".

Половину стоимости нефти из Ирана планируется оплачивать деньгами, а половину — товарами на сумму до $45 млрд в год.

Иранской стороне программа позволит расширить поставки нефти, которая далее могла бы отправляться в самых различных направлениях, в том числе в страны Средиземноморья, куда путь с территории Ирана существенно ближе. Тогда как для российской стороны реализация этой программы помогла бы нарастить, в частности, экспорт промышленного оборудования для того же нефтегазового сектора и железнодорожного транспорта вкупе с автобусами, грузовиками, самолетами.

В ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Молдавия имеет статус наблюдателя в ЕАЭС (с 14 апреля 2017 г.), договор о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом подписан 29 мая 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: соглашение о ЗСТ

Поделитесь с друзьями: