InvestFuture

"НОВАТЭК" подписал соглашение с властями РФ о строительстве СПГ-терминала на Камчатке

Прочитали: 863

"НОВАТЭК", правительство Камчатского края и Минвостокразвития подписали соглашение о намерениях по строительству терминала по перевалке и хранению сжиженного природного газа на Камчатке.

Соглашение было подписано в рамках открывающегося Восточного экономического форума (ВЭФ). В пресс-релизе компании отмечается, что объем инвестиций "НОВАТЭКа" в создание терминала по СПГ оценивается в 70 млрд руб.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и правительство Камчатского края поддерживают проект и будут оказывать содействие в его реализации.

Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон отметил, что строительство и ввод в строй нового комплекса позитивно отразятся на экономике региона, что позволит оптимизировать поставки СПГ с Ямала и Гыдана, а также в целом будет способствовать развитию Северного морского пути:

"Строительство комплекса позволит оптимизировать транспортную логистику и сделать более эффективными поставки СПГ с Ямала и Гыдана. Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока, увеличению количества рабочих мест и созданию условий для газификации Камчатского края".

Ранее сообщалось о том, что плановый срок запуска первой очереди комплекса намечен на 2022 г. Мощность терминала оценивается в более 20 млн т/год. В качестве места строительства комплекса выбрана Бечевинская бухта, расположенная в 100 км от Петропавловска-Камчатского.

Новый СПГ-терминал позволит осуществлять круглогодичные поставки сжиженного природного газа через Северный морской путь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;НОВАТЭК quot;

Поделитесь с друзьями: