InvestFuture

Обвиняемого в хакерских атаках русского выдадут США

Прочитали: 920

Греческий суд в среду одобрил экстрадицию в США россиянина, подозреваемого в отмывании как минимум $4 млрд доходов от преступной деятельности посредством их перевода в криптовалюту биткоин, передает Reuters.

Минюст США считает, что Александр Винник с 2011 г. участвовал в преступной деятельности, включавшей хакерские атаки, мошенничество и незаконный оборот наркотиков посредством отмывания как минимум $4 млрд через BTC-e - интернет-площадку, используемую для торговли биткоинами и другими криптовалютами.

Россия также добивается экстрадиции Винника в связи с подозрениями в мошенничестве, однако он не планирует оспаривать этот запрос.

В случае экстрадиции в США 37-летнему россиянину может грозить до 55 лет тюрьмы. Он отрицает обвинения, а адвокаты Винника подали апелляцию в Верховный суд Греции.

В случае нескольких запросов об экстрадиции от разных стран министр юстиции Греции может одобрить один из них, отклонив остальные.

Винник был задержан в конце июля в гостинице на севере Греции после расследования, проведенного Минюстом США.

Он один из семи россиян, которых американские власти арестовали или привлекли к ответственности в связи с киберпреступлениями в 2017 г. Ранее Россия также добивалась экстрадиции своих граждан, выдачи которых требовали США.

Днем ранее Верховный суд Испании одобрил экстрадицию в США российского программиста Петра Левашова, который обвиняется в киберпреступлениях, в частности в управлении сетью из зараженных вирусами компьютеров, которые использовали хакеры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Обвиняемого в хакерских

Поделитесь с друзьями: