InvestFuture

Обзор рынка: сезонное затишье

Прочитали: 947

В пятницу наметившаяся ранее коррекция вниз по индексу РТС приостановилась, изменения цен высоколиквидных бумаг носили разнонаправленный характер. Привилегированные акции Транснефти (TRNFP) подорожали на 5.3% после заявления главы Минэкономразвития о преждевременности вопроса о пересмотре дивидендов компании из-за загрязнения нефти в трубопроводе "Дружба". Сбербанк (SBER) подорожал на 2.2%, НЛМК (NLMK) – на 2.1%, Роснефть (ROSN) – на 1.4%. Тем временем в минусе закрылся ВТБ (VTBR, -4.0%), капитализация которого днем ранее выросла более чем на 10% на фоне изменения дивидендных ожиданий (обновленная стратегия банка предполагает выплату в виде дивидендов 50% чистой прибыли по МСФО в течение ближайших четырех лет). Акции Газпрома (GAZP) подешевели на 2.1%, Татнефти (TATN) – на 1.6%, Новатэка (NVTK) – на 0.8%.

Во втором эшелоне, как и в секторе высоколиквидных бумаг, не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции МРСК Сибири (MRKS) подорожали на 6.5%, Иркутскэнерго (IRGZ) – на 5.0%, Ленэнерго (LSNG) – на 4.5%. Тем временем в минусе закрылись Северо-Западное морское пароходство (SZPR, -10.5%) и КТК (KBTK, -5.1%).

Фондовые индексы США прибавили 0.1% - 0.4%, фьючерсы на индексы США торгуются разнонаправлено. Европейские индексы закрылись в умеренном плюсе, в среднем в плюсе находятся и азиатские индексы.

В краткосрочной перспективе рынок может находиться в фазе консолидации. Выходные в США и Великобритании (День поминовения и банковский выходной соответственно) не способствуют увеличению активности на рынках в целом. Снижение доходности по казначейским облигациям США в прошедшую пятницу и повышение цен на золото косвенно свидетельствуют о сохранении спроса на «защитные активы», что заставляет пока скептически оценивать возможность возобновления притока капитала на развивающиеся рынки. С позиций технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС остается в силе, текущая пауза в подъеме необходима во избежание формирования «перекупленности». На валютном рынке сегодня не исключено сокращение активности из-за выходных в США и Великобритании, в начале торгов вероятна консолидация немногим ниже отметки 64.5 по паре доллар-рубль.

Антон Старцев, CFA

ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Обзор рынка: сезонное

Поделитесь с друзьями: