InvestFuture

ОСК закрыла сделку по продаже финской верфи Arctech

Прочитали: 893

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) закрыла сделку по продаже 100% финской верфи Arctech Helsinki Shipyard (AHS), заявил глава ОСК Алексей Рахманов.

"Сделку закрыли, первые деньги получили. Все это произошло на прошлой неделе. Начинаем, что называется, новую жизнь. Суммарно мы получили 100% акций через промежуточное владение Невского завода в Шлиссельбурге, и денежная составляющая 35 млн евро. Это сумма, которая позволяет постепенно закрывать старые долги", - сообщил журналистам Рахманов.

Arctech начала получать убытки после введения санкций против ОСК из-за штрафов и неучастия в тендерах. Arctech из-за задержки строительства четырех судов для проекта "Сахалин-2" была оштрафована "Совкомфлотом" на $50 млн, задержала строительство ледокола "Мурманск".

В мае 2019 г. Arctech Helsinki Shipyard сообщила о планах передать свои активы в новую компанию Helsinki Shipyard Oy (HSO) и продать ее компании Algador Holdings Ltd (AHL).

AHL принадлежит Ришату Багаутдинову и Владимиру Касьяненко, которые управляют судоходными и судостроительными активами, включая крупнейшего в России речного круизного оператора "Водоходъ".

После сделки AHS продолжит свою судостроительную деятельность в качестве акционера ООО "Невский судостроительный завод".

В декабре 2014 г. ОСК выкупила финскую верфь Arctech Helsinki Shipyard, сообщали "Вести. Экономика".

В декабре 2014 г. Arctech Helsinki Shipyard перешла под полный контроль "Объединенной судостроительной корпорации", выкупившей оставшиеся 50% акций компании у STX Finland. Сумма сделки не разглашалась.

ОСК и STX Finland, финское подразделение корейского судостроительного холдинга STX Corporation, обладали 50%-ми долями в компании Arctech Helsinki Shipyard, основанной в 2010 г.

Основное направление работы Arctech Helsinki Shipyard – строительство ледоколов, а также других судов ледового класса для работы в Арктике. Верфь в мае сообщила, что до конца месяца передаст свои активы и операции в новую компанию — Helsinki Shipyard Oy и продаст ее структуре совладельцев "Водохода" Algador Holdings Ltd. Сумма сделки не раскрывалась.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ОСК закрыла сделку по

Поделитесь с друзьями: