InvestFuture

Пауэлл: ФРС беспокоит огромный госдолг США

Прочитали: 848

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил о том, что в ФРС "очень обеспокоены" из-за долгосрочной неустойчивости США вследствие объемов государственного долга.

Глава ФРС признал, что "в долгосрочной перспективе федеральное правительство США находится в неустойчивом фискальном положении". Об этом Джером Пауэлл заявил в рамках дискуссии на форуме Экономического клуба Вашингтона в четверг, 10 января. Модератором дискуссии выступил миллиардер Дэвид Рубенштейн, сооснователь Carlyle Group, одного из крупнейших инвестиционных фондов в мире.

– Дефицит бюджета США составляет примерно $1 трлн при общем госдолге в $21–22 трлн. Вызывает ли беспокойство у ФРС огромный объем госдолга федерального правительства?

– Я очень обеспокоен этим. С точки зрения ФРС мы проводит монетарную политику с учетом длительности бизнес-циклов. Долгосрочная фискальная неустойчивость федерального правительства США не является фактором, который влияет на наши решения в среднесрочной перспективе. Но при этом, это долгосрочный вопрос, который нам придется решать. В конечном счете, у нас нет выбора, нам придется решать его.

  • Глава ФРС: "Меня беспокоит рост госдолга США"
  • Дадли: долгосрочная картина финансов США неустойчива
  • Конгресс: дефицит бюджета США превысит $1 трлн
Предыдущие руководители Федрезерва, как отмечал портал "Вести.Экономика", уже высказывали свою обеспокоенность растущим размером задолженности США. Неустойчивость финансовой траектории, на которой находятся США с учетом роста госдолга и процентных платежей по нему, ранее отмечали экс-председатель ФРС Джанет Йеллен и бывший глава ФРБ Нью-Йорка Роберт Дадли. В 2017 г. Управление Конгресса США по бюджету (CBO) также предупреждало о том, что дефицит американского бюджета превысит $1 трлн.

Помимо темы госдолга США в рамках ответов на вопросы на форуме Экономического клуба Вашингтона Джером Пауэлл также прокомментировал текущую краткосрочную неустойчивость в работе федерального правительства США, отметив, что затяжной бюджетный кризис негативно отразится на американской экономике:

"Обычно остановка работы правительства длится не очень долго. За последнее время мы не сталкивались с длительными остановками работы правительства. Но если кризис действительно будет затяжным, я думаю, он довольно явно скажется на экономике США".

Джером Пауэлл также заявил о том, что ФРС продолжит сокращать объем активов на своем балансе, который на текущий момент, по его словам, составляет "чуть меньше $4 трлн". По оценкам Пауэлла, объем активов на балансе ФРС в дальнейшем будет "заметно ниже" текущих значений, но при этом не вернется к докризисным уровням, когда он составлял менее $1 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пауэлл: ФРС беспокоит

Поделитесь с друзьями: