InvestFuture

Первую возвращаемую ракету-носитель запустят в России в следующем году

Прочитали: 685

Летательный аппарат, подобный тому, что выпускает SpaceX разрабатывает частная компания.

Первую возвращаемую российскую многоразовую ракету-носитель, подобную той, что выпускает американская SpaceX, в России планируют запустить в 2020 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на владельца отечественного разработчика аппарата - частной компании Laros Олега Ларионова.

Он рассказал агентству, что Laros разрабатывает линейку многоразовых ракет-носителей (РН) легкого класса. Эти летательные аппараты будут работать на смеси перекиси водорода (90%) и авиационного керосина. По словам Ларионова, первая версия ракеты, Laros РН-1, будет одноступенчатым суборбитальным носителем с двигателем тягой 500 кг.

"Суборбитальную ракету-носитель мы планируем запустить в 2020 году. Эта ракета будет выводиться на высоту 120-130 километров и нужна для отработки так называемой динамической посадки. То есть мы выводим ракету, разворачиваем и дальше сажаем ее, как это делает Маск", - пояснил владелец Laros.

Ларионов также сообщил, что 17-метровая ракета будет стартовать с автомобильного прицепа большой грузоподъемности. Процесс подобен запуску с мобильных платформ для межконтинентальных баллистических ракет Ракетных войск стратегического назначения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Первую возвращаемую

Поделитесь с друзьями: