InvestFuture

Потенциал проекта "Восток Ойл" оценен в 37 млрд баррелей

Прочитали: 711

Потенциал арктического проекта "Восток Ойл" составляет 37 млрд баррелей нефтяного эквивалента, согласно сообщению компании "Роснефть".

"Значительные запасы и потенциальные ресурсы проекта превышают 37 млрд баррелей нефтяного эквивалента", - говорится в презентации.

В компании утверждают, что ресурсная база провинции включает в себя легкую и малосернистую нефть, которая превосходит по качественным характеристикам сорта Brent и ESPO.

Проект "Восток Ойл" объединяет ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Пайяхская группа месторождений (принадлежит "Нефтегазхолдингу") и Западно-Иркинский участок.

Нефть с проекта "Восток Ойл" может транспортироваться по Северному морскому пути (Севморпуть, СМП). В октябре глава компании Игорь Сечин говорил, что поставки нефти после ввода первой очереди проекта планируются на уровне до 50 млн тонн в год, после ввода второй - до 100 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Потенциал проекта

Поделитесь с друзьями: