InvestFuture

Прибыль промпредприятий Китая снизилась в июне

Прочитали: 725

Прибыль промышленных предприятий Китая сократилась в июне после увеличения в предыдущем месяце.

Прибыль промышленных предприятий Китая в июне снизилась на 3,1% в годовом выражении и составила 601,92 млрд юаней ($87,5 млрд), свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР.

В мае прибыль выросла на 1,1%.

В январе-июне совокупная прибыль промышленных предприятий с годовой выручкой более 20 млн юаней (около $2,9 млн) сократилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,98 трлн юаней. В январе-мае было зафиксировано снижение показателя на 2,3%.

Выручка крупных промпредприятий за первые шесть месяцев 2019 года выросла на 4,7% до 50,9 трлн юаней.

Прибыль государственных промпредприятий Китая в январе-июне упала на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 936,88 млрд юаней. В то же время прибыль частных промпредприятий выросла на 6% до 743,07 млрд юаней.

Ссылки по теме

  • Рост цен производителей в Китае остановился в июне
  • Активность в производственном секторе Китая неожиданно сократилась в июне
  • Китай отказывается от субсидий для компаний-зомби
Падение прибыли в первом полугодии было вызвано снижением прибыли в автомобильном, нефтеперерабатывающем и сталелитейном секторах, заявил представитель Национального бюро статистики КНР Чжу Хун.

В первом полугодии прибыль предприятий автомобильной промышленности упала на 24,9%, в то время как прибыль в нефтеперерабатывающем и сталелитейном секторах упала на 53,6% и 21,8% соответственно.

Как сообщали "Вести.Экономика", индекс цен производителей в Китае в июне продемонстрировал нулевой рост в годовом выражении на фоне снижения цен на сырьевые товары и умеренного внутреннего спроса. Это вновь вызвало опасения по поводу дефляции, которая может побудить власти применить более агрессивные меры стимулирования.

В январе-июне производители потребительских товаров увеличили свою прибыль на 7,4% в годовом выражении. В секторе высокотехнологичного производства был зафиксирован рост на 2,3%, в то время как прибыль в стратегически важных развивающихся отраслях выросла на 0,4%.

Обязательства промышленных предприятий выросли на 5,6% в годовом исчислении по состоянию на конец июня.

Соотношение активов и обязательств крупных промышленных предприятий к концу июня сократилось на 0,3 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 57%.

Для государственных промпредприятий этот показатель снизился на 1,1 процентного пункта до 58,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль промпредприятий

Поделитесь с друзьями: