InvestFuture

Провал продаж iPhone 8 ударил по Apple и поставщикам

Прочитали: 1415

Американская корпорация Apple потеряла более $56 млрд рыночной капитализации. Тайваньские, южнокорейские и китайские производители комплектующих компании также понесли ощутимые потери после слабого старта мировых продаж нового смартфона.

Более низкий спрос на смартфоны iPhone 8 привел к серьезным финансовым потерям как для самой компании, так и для ее иностранных поставщиков.

По оценкам портала MarketWatch, с учетом снижения котировок Apple на 1% в понедельник, 25 сентября, общее снижение акций компании на бирже Nasdaq с 11 сентября, за день до старта продаж в различных странах мира, составило 6,8%. Тем самым Apple потеряла около $56,6 млрд рыночной капитализации из-за слабого спроса на iPhone 8.

Акции тайваньской корпорации Hon Hai Precision, также известной как Foxconn, с момента начала продаж нового смартфона упали более чем на 11%. За этот же период падение котировок еще одного тайваньского поставщика Apple, компании Pegatron Corp, превысило 12%.

Издание Wall Street Journal отмечает, что котировки тайваньской компании Сatcher Technology, производящей корпусы для смартфонов Apple, за сентябрь обвалились на 25%, что стало худшим результатом для компании за последние 9 лет.

Акции южнокорейской LG Innotek также упали более чем на 12%. Как отмечает агентство Bloomberg, акции китайских поставщиков Apple также заметно снизились на фоне слабых продаж iPhone 8.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Провал продаж iPhone 8

Поделитесь с друзьями: