InvestFuture

Путин обеспокоен возможным размещением американских ракет в Японии и Южной Корее

Прочитали: 698

Планы США по размещению ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Азии тревожат Россию, поскольку эти ракеты смогут достигать России, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде в пятницу.

"США вышли из (договора - прим. ред.) РСМД и через три месяца испытали (ракету - прим. ред.). Это совсем нехорошо, имея в виду, что уже объявлено официальными представителями Пентагона, что собираются размещать их и в Азии, ведут переговоры с Японией и Южной Кореей", - отметил Путин.

"Ясно, кто является целью номер один в данном случае. Нас это не радует, потому, что это и нас касается. Будем смотреть, конечно, где конкретно будут устанавливать, но это будет достигать российской территории", - подчеркнул Путин.

Между тем неопределенность вокруг продления Договора о СНВ подталкивает к гонке вооружений. "Сохраняется неопределенность и вокруг судьбы истекающего в феврале 2021 г. Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, так называемый Договор СНВ-3. До сих пор администрация США не определилась, что она собирается с этим делать", - заявил президент.

"Внутри администрации идут споры. Кто-то говорит, что нужно продлить, кто-то считает, что США не должны себя связывать по рукам и ногам этими ограничениями. Это создает тоже элемент неопределенности и подталкивает разворачивающуюся гонку вооружений", - отметил Путин и добавил, что это "очень плохо".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Путин обеспокоен

Поделитесь с друзьями: