InvestFuture

QS: лучшие вузы России

Прочитали: 1211

7 июня был опубликован новый глобальный рейтинг вузов QS. В нем учебные заведения оцениваются по шести критериям: академическая репутация (40% от общего балла), соотношение преподавательского состава к числу студентов (20%), индекс цитируемости (20%), репутация среди работодателей (10%), доля иностранных студентов (5%) и доля иностранных преподавателей (5%).

Большинство российских вузов, представленных в глобальном рейтинге британской компании Quacquarelli Symonds прошлого года, а именно 14 из 22, значительно продвинулись вверх, преодолев сразу десятки строчек.

Ниже представляем десятку лучших российских вузов, попавших в рейтинг QS.

1. МГУ им. Ломоносова

Место в общем рейтинге: 95

Место в рейтинге БРИКС: 7

Общее число баллов: 65.00

Репутация в научной среде: 85

Репутация среди работодателей: 79,6

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 41 факультет, более 300 кафедр и 6 филиалов (в их числе пять зарубежных — все в странах СНГ).

В университете обучается около 35 тыс. студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тыс. аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тыс. слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тыс. человек.

На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тыс. профессоров и преподавателей, около 5 тыс. научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тыс. человек.

МГУ занимает устойчивое первое место среди вузов России в российских рейтингах и в выборке российских вузов из международных рейтингов. МГУ представлен практически во всех мировых рейтинговых системах.

2. СПБГУ

Место в общем рейтинге: 240

Место в рейтинге в БРИКС: 20

Общее число баллов: 42.50

Репутация в научной среде: 42.4

Репутация среди работодателей: 35.2

Санкт-Петербургский государственный университет — старейший вуз России, основанный в 1724 г.

За 291 год существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки.

В университете работает около 12 тыс. сотрудников и обучается более 30 тыс. человек.

Ученые СПбГУ ведут научные исследования практически во всех областях знаний, осуществляют экспертную и консультационную деятельность, активно сотрудничают с коллегами в России и за рубежом.

Использовать возможности 25 ресурсных центров могут не только ученые и студенты СПбГУ, но и коллеги из всех стран мира: университет открыт к сотрудничеству и активно интегрирован в мировое научное и образовательное пространство.

3. Новосибирский государственный университет

Место в общем рейтинге: 250

Место в рейтинге в БРИКС: 20

Общее число баллов: 41,30

Репутация в научной среде: 37,6

Репутация среди работодателей: 43,6

Новосибирский государственный университет — единственный классический вуз Новосибирска, один из национальных исследовательских университетов России.

Университет входит в число участников "Проекта 5-100" — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН. Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка.

4. Московский государственный технический университет имени Баумана

Место в общем рейтинге: 291

Место в рейтинге в БРИКС: 38

Общее число баллов: 38,20

Репутация в научной среде: 28

Репутация среди работодателей: 60,2

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России.

За вклад в развитие науки и техники, в воспитание инженерных кадров МГТУ им. Н. Э. Баумана награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1995 года № 64 МГТУ включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

МГТУ ведет подготовку по более чем 70 специальностям.

5. Томский государственный университет

Место в общем рейтинге: 323

Место в рейтинге в БРИКС: 43

Общее число баллов: 35,70

В Томском государственном университете - 23 факультета, на которых обучается свыше 23 тыс. студентов, 800 аспирантов и докторантов.

Гордостью университета являются его Научная библиотека (4 млн экз., музей редкой книги) и Сибирский ботанический сад.

В ТГУ учились и работали около 100 членов РАН, РАМН и академий наук других государств, свыше 250 лауреатов Государственной премии, 2 лауреата Нобелевской премии.

В рамках трансформации в России высшего образования и введения системы ведущих вузов Томский государственный университет получил правительственный статус национального исследовательского (НИУ) и возможность работы с выдающимися учеными мира.

ТГУ имеет развитые связи с ведущими федеральными и зарубежными вузами, а также с международными фондами. В списке зарубежных партнеров ТГУ – около 70 университетов Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии.

6. МФТИ

Место в общем рейтинге: 355

Место в рейтинге в БРИКС: 47

Общее число баллов: 33,40

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Большинство студентов обучаются по направлению "Прикладная математика и физика".

В настоящее время также готовятся специалисты по направлениям "Системный анализ и управление", "Информатика и вычислительная техника", "Компьютерная безопасность". В 2009 г. открылось направление "Прикладная математика и информатика".

7. МГИМО

Место в общем рейтинге: 373

Место в рейтинге в БРИКС: 44

Общее число баллов: 32,50

Репутация среди работодателей: 36,9

МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) — один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 18 направлениям, в том числе: международные экономические отношения, международные отношения, регионоведение, международное право, политология, государственное управление, журналистика, связи с общественностью, экономика и торговое дело.

По юридическому направлению подготовки вуз входит в так называемую «большую тройку» российских вузов.

В структуру университета входят два кампуса, восемь факультетов и четыре института.

Также в университете действует военная кафедра, осуществляющая подготовку офицеров — военных лингвистов.

8. МИФИ

Место в общем рейтинге: 373

Место в рейтинге в БРИКС: 50

Общее число баллов: 32,50

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 г. на базе Московского инженерно-физического института.

На территории университета находится научно-исследовательский ядерный реактор бассейнового типа.

Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии. НИЯУ МИФИ служит площадкой для проведения всевозможных событий в мире науки.

9. Высшая школа экономики

Место в общем рейтинге: 382

Общее число баллов: 31,90

Высшая школа экономики — один из ведущих и крупнейших университетов России.Федеральное государственное высшее учебное заведение (национальный исследовательский университет), созданное в 1992 году.

Находится в городе Москва. Также имеет кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Высшая школа экономики стала одним из первых в России вузов, которые перешли к общепринятой в мире схеме "4+2": четыре года обучения — бакалавриат и два года — магистратура.

5% преподавателей ВШЭ имеют научную степень Ph.D., из них почти половина — приглашенные преподаватели иностранных вузов.

10. Томский политехнический университет

Место в общем рейтинге: 386

Общее число баллов: 31,30

Томский политехнический университет (ТПУ) - четвертый в стране и старейший технический вуз в ее азиатской части.

Основанный в 1896 г. как Томский технологический институт практических инженеров императора Николая II долгое время оставался единственным техническим вузом за Уралом.

Ученые и выпускники университета обеспечили освоение территорий, прилегающих к транссибирской магистрали; становление промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии; сыграли решающую роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей в азиатской части страны.

За 120 лет подготовлено свыше 165 тыс. специалистов, из них более 300 – лауреаты Ленинской и Государственной премий, Герои Социалистического Труда, академики, заслуженные деятели науки и техники, более 350 – первооткрыватели месторождений. Кроме того, в список вызов QS вошли следующие российские вузы:

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – место 401-410

Казанский федеральный университет – место 441-450

Уральский федеральный университет – место 491-500

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС – место 501-550

РУДН – место 501-550

Саратовский государственный университет – место 551-600

Южный федеральный университет – место 551-600

Дальневосточный федеральный университет – место 601-650

Санкт-петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики – место 601-650

Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского – место 701-750

Новосибирский государственный технический университет – место 801-1000

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова – место 801-1000

Самарский национальный исследовательский университет – место 801-1000

Воронежский государственный университет – место 801-1000

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
QS: лучшие вузы России

Поделитесь с друзьями: